Поможем изменить жизнь к лучшему

Это предприятие – единственное в Беларуси, оказывающее протезно-ортопедическую помощь населению.

Это предприятие – единственное в Беларуси, оказывающее протезно-ортопедическую помощь населению. В Белорусском протезно-ортопедическом восстановительном центре помогают людям максимально восстановить утраченные способности, дают возможность пройти комплексную реабилитацию, чтобы в дальнейшем найти посильную работу и вернуться к полноценной жизни.

 

Ежегодно со своими проблемами в Центр обращаются около 170 тысяч человек. Уникальность его в том, что здесь созданы все условия для проведения многопрофильной реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Для инвалидов здесь не только изготовливают технические средства социальной реабилитации, ортопедическую обувь по индивидуальным заказам, оказывают медицинскую помощь, но и обучают доступным рабочим профессиям с выдачей квалификационных документов. В книге замечаний и предложений Центра – многочисленные благодарности пациентов за оказание протезно-ортопедической помощи.

 

Новые технологии в ортопедии

В составе Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра работает специальный конструкторско-технологический отдел с опытным производством, который занимается разработкой и выпуском нестандартного оборудования. Центр работает в тесном контакте с Национальной академией наук Беларуси, медицинскими клиниками республики и другими организациями при разработке новых технологий, протезных изделий из новых полимерных и композитных материалов. Все изделия проходят клинические испытания и имеют соответствующие сертификаты. Чтобы в полной мере удовлетворить потребности населения, в Центре используются как традиционная, так и новая технологии реабилитации и протезирования. Создан кабинет перспективных технологий.

Одним из основных структурных подразделений является протезно-ортопедический госпиталь, где пациенты получают консультации, диагностическую помощь. Ежегодно в стационаре проходят протезирование более тысячи человек, в том числе порядка 700 – обратившихся впервые. Пациенты получают курс восстановительного лечения в отделении медицинской реабилитации. Здесь при необходимости проводятся дополнительное обследование, консультации, формирование и выполнение индивидуальных комплексных программ реабилитации, включающих физиотерапию, кинезотерапию, психотерапию, рефлексотерапию, мануальную терапию. Госпиталь оснащен современным медицинским оборудованием (аппаратами «Лимфовижн», «Ионосон-эксперт», «Родник» и др.), что позволяет внедрять в практику новые методы оказания реабилитационной помощи. Возможности комплексной реабилитации инвалидов расширяет лечебно-реабилитационный комплекс с плавательными бассейнами, спортивным и тренажерным залами, массажными кабинетами, возможностью аэротеплолечения, грязелечения и применения гальваногрязей. Комплекс оборудован пандусами, лифтами с отсроченным закрыванием дверей. Все душевые и санитарные комнаты, раздевалки оснащены поручнями, откидными сиденьями и трапециями.

 

Татьяна Самуйлик: «К нам приходят ребята после окончания различных учреждений образования, а мы их здесь переобучаем на нашу специфику»


Специалистов готовим сами

Особое внимание в центре уделяется кадровой политике. На предприятии работают преданные своему делу специалисты. Рядом с заслуженными работниками трудится молодежь. Порядка 100 сотрудников в возрасте до 31 года – это техники-протезисты, механики протезно-ортопедических изделий, слесари механосборочных работ и др. Молодежь стремится не уступать ветеранам в профессионализме. Приятно отметить, что по итогам работы в 2013 году Центр занял второе место среди предприятий Фрунзенского района столицы за лучшую организацию работы по реализации государственной молодежной политики, за что награжден дипломом и кубком.

– Протезистов в Беларуси никто не готовит, к нам приходят ребята после окончания Минского государственного колледжа технологии и дизайна легкой промышленности, МГПТК легкой промышленности и бытового обслуживания населения, лицея № 3 машиностроения, а мы их здесь переобучаем на нашу специфику, – рассказала заместитель генерального директора по идеологической и социальной работе Татьяна Самуйлик. – В дальнейшем за счет предприятия есть возможность получить среднее специальное и высшее профильное образование в Санкт-Петербурге. Инженерно-технический персонал – выпускники белорусских вузов по различным специальностям. Хотелось бы отметить наиболее активную молодежь, которая участвует в общественной жизни, является примером для других. Это Мария Сонич, Светлана Бабивская, Алеся Богданович, Юлия Гилевская, Анастасия Герасимова, Наталья Перепелица, Кристина Русак, Александр Коржик, Никита Чижов, Дарья Самойленко, Александр Волков и другие.

 

Председатель совета молодежи Вера Майсейшина (в центре) с активистами

 

В первых рядах всегда молодежь

На предприятии максимально содействуют реализации инициатив молодых работников, рассказала председатель совета молодежи Вера Майсейшина.

– Основная наша задача – реабилитация инвалидов, поэтому и подбираем таких специалистов, как Мария Сонич, Наталья Перепелица и другие, которые могут быть примером, повести за собой, – отметила активистка. – Приятно, что приходит такая молодежь, и этот запал у них сохраняется и в дальнейшем. Они активные участники всех наших молодежных (и не только) мероприятий. Алеся Богданович, например, может запросто провести концерт. На новогоднем празднике она была Снегурочкой и вместе с Дедом Морозом поздравляла работников Центра.

5 января мы отмечаем профессиональный праздник – День работников социальной защиты. По этому случаю состоится торжество, где лучших работников (в том числе и молодых) отметят грамотами, наградами, подарками, для всех будет организован концерт.

 

Специалист по маркетингу Кристина Русак:

– Работаю на предприятии всего полгода. Пришла сюда со студенческой скамьи после окончания БГТУ. Коллектив произвел приятное впечатление. Очень дружный, в любых ситуациях помогут. Работа требует вести себя по-взрослому. Хочется достичь многого, учиться чему-то новому. В настоящее время изучаю английский язык. К специалистам-маркетологам одно из основных требований – знание иностранного языка. Чтобы рассказать о достоинствах наших изделий иностранному покупателю, преподнести их должным образом, без знания языка не обойтись. Я не единственный молодой специалист на предприятии, но именно меня выбрали для чествования молодых специалистов 2013 года в администрации Фрунзенского района. Это очень приятно, когда тебя выделяют среди многих. Своего рода аванс доверия, которое я не могу не оправдать.

 

Инженер-технолог Алеся Богданович

Инженер-технолог Алеся Богданович:

– Работаю в поликлинике Центра в обувном кабинете на заказе ортопедической обуви и ортопедических стелек. Доктор делает назначение медицинское, а моя задача – снять мерки, выбрать модель. Это ответственно, ведь насколько хорошо снимешь мерку, настолько человеку будет удобно в этой обуви ходить. Произвожу и экспериментальную примерку, удобно ли человеку в этой обуви. Пришла на предприятие техником-протезистом, а в этом году окончила университет по специальности. Надеюсь, что у меня здесь будет возможность карьерного роста.

 

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной работе Наталья Перепелица

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной работе Наталья Перепелица:

– Пришла в Центр по распределению после окончания Белорусского государственного университета физической культуры и работаю здесь два года. Моя специальность – тренер по плаванию. Первоначально было немного тяжело. Коллектив сложившийся, и приходилось доказывать, что и ты не лыком шит. Но, прежде всего, самой себе доказать, что тоже могу стать специалистом. Сначала все смотрели с недоверием. Молодая, мол, не потянет. Но теперь я уже знаю, что если есть желание, то нет ничего невозможного. Предлагаю посетителям не традиционный комплекс аквааэробики, а что-то новое. Стараюсь максимально разнообразить занятия. Хочу предложить методику проведения аквааэробики не только в привычном формате для женщин, но и для подростков с целью коррекции осанки и сколиоза. Пользу нововведений доказываю научными подтверждениями, поскольку учусь в магистратуре и пишу научную работу, где впервые затрагивается тема применения лечебного плавания для помощи людям с такими проблемами. Очень многого хочется добиться в своей профессии.

 

Инженер-технолог медицинского отдела Мария Сонич

Инженер-технолог медицинского отдела Мария Сонич:

– Работаю на предприятии семь лет. Меня полностью устраивает моя работа, я ее люблю. Вместе с врачом назначаем пациентам ортопедические изделия, пытаемся помочь и улучшить им качество жизни и настроение. Стараемся, чтобы людям приятно было сюда приходить, обслуживаться здесь. Коллектив у нас просто замечательный! Адаптация новичков проходит очень быстро. Участвуем в турслетах, различных конкурсах, представляем наш Центр на районных и республиканских мероприятиях. Очень важно, что на предприятии созданы все условия для того, чтобы молодежь получала образование (в том числе и высшее) по нашему профилю. Ежегодно повышаем квалификацию по специализации «протезирование» на курсах в Научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. г. А. Альбрехта в Санкт-Петербурге.

 

Техник-протезист Юлия Гилевская

Техник-протезист Юлия Гилевская:

– Работа очень живая, нескучная. Здесь всегда много эмоций. На прием приходят люди с разным настроением, поэтому к каждому нужен индивидуальный подход. Наше обувное производство – не конвейер. Каждая пара обуви изготавливается под конкретного человека и, не смотря ни на что, работу свою мы должны выполнять качественно. К тому же, когда видишь, какие проблемы у людей, то и на свою жизнь смотришь иначе. Начинаешь переосмысливать ее, выделять приоритеты, понимаешь, что нерешаемых проблем нет.

 

Заведующая специализированным образовательно-реабилитационным центром Светлана Бабивская

Заведующая специализированным образовательно-реабилитационным центром Светлана Бабивская:

– В настоящее время завершается строительство корпуса социальной реабилитации, где будет предусмотрено место для проживания инвалидов во время прохождения профессиональной реабилитации. В нашем центре будет проводиться профессиональная реабилитация инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Мы их будем обучать таким рабочим профессиям, как специалист по ремонту обуви, столяр, механик протезно-ортопедических изделий, оператор ПВМ со знанием компьютерной графики, верстки, дизайна. Разработана программа обучения по специальностям «чертежник», «чертежник-конструктор», «швея». Обучение – в зависимости от профессии и программы – от трех месяцев до года. Открытие ожидается предстоящей весной. Одновременно здесь смогут проживать 85 человек. Группы формируются с учетом инвалидов-колясочников – до 6 человек. Обучение индивидуальное. Также планируем открыть группы раннего развития для детей от года до шести лет с элементами ЛФК. Там будут работать и психолог, и преподаватели, и тренер ЛФК. Все это доступно не только жителям города Минска, но и клиентам нашего профиля со всей республики.

 


Визитка предприятия

История предприятия началась 90 лет назад с небольшой протезной мастерской по обслуживанию двух тысяч инвалидов. В 1964 году в БССР был построен протезный завод со стационаром на 25 коек, в 1988-м – протезно-ортопедический госпиталь с поликлиникой на 300 посещений в смену и стационарным отделением для первичного, сложного и атипичного протезирования. В 1990 году предприятие переименовано в РУП «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр». Сегодня это современный, оснащенный по последнему слову науки и техники многопрофильный республиканский центр. В его структуре – производственные цеха, поликлиника, протезно-ортопедический стационар, лечебно-реабилитационный комплекс и специализированный образовательно-реабилитационный центр. Предприятие имеет сеть профильных филиалов, ателье и мастерских.


Подробную информацию о продукции, внедрении новейших технологий реабилитации можно найти на сайте предприятия www.bpovc.by.

 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ,  фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter