Помой-ка TUT.by!

Мы с вами живем в информационную эпоху – это время, когда информация правит головы и души. Для каждого, кто хочет остаться человеком, а не просто инфопоглотителем, важно понимать, что и кто подает нам информацию и, самое главное, с какой целью.

Есть в психологии такой прием распознавания того, что тебя пытаются обмануть. Когда человек хочет ввести тебя в заблуждение, он говорит тебе: «Я ни в коем случае не имею в виду то-то» или «Ты не подумай, что я хочу что-то скрыть от тебя». И будьте уверены, что именно это он и имеет в виду и непременно хочет что-то скрыть от вас. Он выражает то, что у него болит, то, что сидит у него в голове, добавив только частицу «не». Вот так и TUT.by решил выпустить ролик-оправдание на тему «Мы ни в коем случае не врем!».

Многих здравомыслящих людей в нашей стране не покидает чувство необходимости посетить душ и смыть с себя замызганные впечатления от прочитанного на этом ресурсе. Иногда и без пемзы и жесткой щетки не обойтись, чтобы вновь ощутить себя здоровым человеком.

Там достоинства превращаются в недостатки, лучшие человеческие порывы низводятся до примитивной жажды наживы. Там растаптывать и плевать - означает быть благородным, а любить свою родину – быть недалеким и отсталым. Там вам под разными пряными соусами расскажут, что рожать уже непрестижно, зато больным быть очень модно.

Вроде бы рубрик много, у всех разные названия, они касаются разных сфер жизни, а складывается такое ощущение, что говорят об одном. Рубрика «Главное» сразу настраивает мозг читателя на определенное направление мысли: кто-то уже решил, что для тебя самое главное. Из шести «главных» новостей нет ни одной созидательной, все нацелены на то, чтобы вызвать у тебя чувство отвращения к земле, на которой живешь, и чувство несправедливой обиды и унижения.

Остальные рубрики ресурса красной нитью ведут главную линию, меняя лишь лица, имена и обстоятельства. Рубрика «Спорт» смакует поражения и молчит про победы, рубрика «Леди» призывает женщин вместо внутренней красоты культивировать внешний лоск, рубрика «Недвижимость» вроде бы просто о красивых интерьерах и экстерьерах рассказывает, но все участники репортажей уныло говорят, как у нас серо и шершаво и как они стремятся сделать так, чтобы хоть чуть-чуть у нас стало похоже на Европу.

Правда, как говорил Ф. Ницше, даже у самой худшей вещи есть пара обратных хороших сторон. Пары я здесь не нашла, но один плюс все-таки есть: можно узнать, где вкусно и дешево насытить брюхо по скидке.

Прочитав несколько главных новостей, будьте уверены, вы уже прочитали весь TUT.by. Складывается такое стойкое ощущение: что бы они ни писали, все имеет одинаковый душок. Душок пожухлой травы с твоей стороны забора.

Сеять хаос и дрожь – вот их ремесло, а какими средствами этого можно достичь – дело второе. Могут и откровенную ложь кусочком правды подправить, могут и факты в определенную сторону наклонить и на жалость сердечных простых людей надавить, лишь бы дрожали и держали голову в беспорядке.

И когда вы все это читаете, думая, что читаете о свободе, плюрализме мнений, равноправии полов и всем светлом и гуманном, что может только прийти в голову человека, знайте, что вас медленно, но верно превращают в недовольного индивида-одиночку, которого можно за сладкий батончик переключить, как рубильник, с одного образа мыслей на другой.

Ты смотри, что внутри, да глаза не сотри… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter