Помощники, на выезд!

Это мероприятие предполагает более высокий уровень организации как по статусу участников, так и по формату проведения, сообщили БЕЛТА в Администрации Президента.

Администрация Президента Республики Беларусь во исполнение поручения главы государства 23 августа начинает третий этап масштабного мониторинга работы органов местной власти с населением.

Это мероприятие предполагает более высокий уровень организации как по статусу участников, так и по формату проведения, сообщили БЕЛТА в Администрации Президента.

Основная и главная его отличительная особенность — участие в нем уполномоченных представителей главы государства в областях и Минске.

В течение недели указанные высшие должностные лица выедут в регионы, и каждый из них проведет личный прием граждан на одном из крупных промышленных предприятий. Прямой диалог с рабочими высветит весь спектр вопросов социального и производственного плана. Это позволит уполномоченным более глубоко изучить проблемы курируемой территории и оказать содействие в решении насущных вопросов людей.

В этот же период без предварительной записи проведут личный прием заместители главы Администрации Президента Беларуси. Жители Чашникского, Ивьевского, Узденского районов смогут напрямую обратиться со своими давно наболевшими вопросами к чиновникам такого высокого ранга.

Руководители 7 межведомственных рабочих групп встретятся с гражданами 2—3 районов в каждой области. Во время встреч планируется не только оказать помощь в решении вопросов, с которыми придут люди, а по возможности выяснить иные проблемные точки района.

Учитывая непрестанный рост обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства жилья, руководители двух специально созданных рабочих групп вместе с руководством Министерства архитектуры и строительства и Министерства жилищно-коммунального хозяйства продолжат практику совместного приема граждан.

Помощники Президента Республики Беларусь — главные инспектора по областям и Минску сконцентрируют свою работу на организации и проведении «горячих» телефонных линий в своих регионах. Во время мониторинга они будут отвечать на вопросы местных жителей и по возможности находить взаимоприемлемое решение.

Кроме того, с инициативой принять участие в мониторинге вышло республиканское общественное объединение «Белая Русь». Руководители объединения совместно с представителями государственных органов на базе своих общественных приемных проведут прием граждан во всех регионах республики.

Важным моментом третьего этапа мониторинга является также проверка качества и эффективности выполнения поручений, которые были даны по обращениям граждан (около 3 тыс.) органам местной власти во время предыдущих двух этапов мониторинга. Окончательные результаты рассмотрения указанных заявлений будут проанализированы, и на основании этого анализа будут сделаны соответствующие выводы.

Особое внимание планируется сконцентрировать на качестве выполнения поручений в системе организаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства и Министерства архитектуры и строительства.

В случае выявления фактов бюрократизма, волокиты, формализма к виновным будут незамедлительно приняты самые жесткие меры реагирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter