Помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук побывал с рабочей поездкой в Жлобинском районе

Это первая подобная поездка Николая Рогащука в должности помощника Президента.


С утра он побывал на поле ОАО «Лукское», где шел сев кукурузы, поинтересовался ходом полевых работ, условиями и оплатой труда земледельцев. Затем Николай Рогащук посетил в деревне Белица молочно-товарную ферму. Благодаря проведенной в прошлом году масштабной реконструкции она превратилась в крупный современный комплекс на 900 голов КРС, идет наполнение животноводческого объекта поголовьем. Сегодня здесь трудятся 28 человек, с выходом на полную мощность их количество возрастет до 50. Есть и моменты, над которыми аграриям надо поработать, один из них – повышение технологической культуры содержания КРС.

Николай Рогащук ознакомился с производством Белорусского металлургического завода. На интересующие помощника Президента вопросы ответил генеральный директор ОАО «БМЗ – управляющая компания» Дмитрий Корчик. Он, в частности сказал, что начало года сложилось для предприятия успешно. Оно сработало с чистой прибылью. Европейский рынок, на который приходится более 50 процентов экспорта компании, выходит из пандемии, увеличивается объем заказов. Если говорить об их портфеле, то предприятие законтрактовано до конца года по всем видам продукции. Соответственно, у компании хорошие возможности для решения социальных вопросов и в первую очередь повышения заработной платы, что всегда важно для людей. И немаловажный аспект: у предприятия большие планы по дальнейшему развитию и обновлению производства.


Николай Рогащук обратил внимание, что в Жлобинском районе необходимо развивать малый и средний бизнес: райцентр – город крупный, есть рабочие руки, в стране для предпринимательства созданы надлежащие условия. С окончанием пандемии развитие должны получить туристические услуги, в том числе промышленный туризм. Также в районе много красивых мест, взглянуть на которые найдется немало желающих, резюмировал Николай Рогащук.

Фото районной газеты «Новый день»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter