Помощник Президента Анатолий Линевич провел прием граждан в Лиозно

Помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич провел в Лиозно «прямую линию», на которую обратилось около десяти человек. Вопросы – актуальные, жизненно важные для жителей приграничного района.


Пенсионер Михаил Сорокин из агрогородка Добромысли просит установить теплосчетчик – пока ему в этом отказывают по техническим причинам. Представители ЖКХ проинформировали: в настоящее время уже идет работа над проектом, в следующем году проблема и у этого пенсионера, и у других жителей села, будет решена. Второй вопрос – газификация улицы. Оказывается, эти мероприятия также предусмотрены программой будущего социально-экономического развития поселка. А вот нарекания добромысленцев в адрес диких животных, которые регулярно совершают набеги на огороды, расположенные на окраине агрогородка, дипломатично отклонены: в регионе, окруженном лесами, невозможно избежать соседства с лосями и другими представителями животного мира. Сельчанам рекомендовано принять меры к сохранности урожая самостоятельно, объединившись с соседями и оборудовав забор.


Пенсионерка, проживающая сейчас в Витебске, но работавшая ранее в Лиозно, уже не в первый раз обращается в различные инстанции. К сожалению, она просит практически невозможного: повернуть вспять закон, касающийся использования чеков «Жилье». Вопрос еще раз изучат: если есть возможность (естественно, в рамках закона) помочь гражданке, это будет сделано.

Справедливым признано обращение многодетной мамы из райцентра. Она просит подключить электроотопление. Некоторые жители этой же улицы такую возможность получили, а вот ей отказано по причине нехватки мощностей сетей.


Анатолий Линевич взял вопрос на жесткий контроль и высказался однозначно: проблему нужно решать. Сегодня государство предоставляет бесплатное жилье многодетным семьям, предусмотрен ряд других льгот, а здесь мама троих детей всего лишь хочет за свои деньги электрифицировать жилище. Просьбы такой категории населения нужно решать в первую очередь. Нет технической возможности? Значит, следует модернизировать сети.

Кстати, вопросы оборудования электроотопления как в ходе «прямой линии», так и последующего личного приема граждан поднимались не единожды. Все они взяты на контроль. Будет изучена также и возможность выдачи льготных кредитов, оказания материальной помощи пенсионерам, которые не имеют финансовой возможности оперативно оплатить проводимые работы.


На личный прием граждан обратился пенсионер Сергей Мастаков. Уже не первый год его волнует расширение железной дороги. Сергей Петрович утверждает: по причине того, что в Лиозно проходимость поездов ограничена количеством путей, переезд часто закрыт. Здесь простаивают люди и техника. Ветерану пообещали еще раз вернуться к детальному изучению данной проблемы.

Взяты на контроль также и обращения еще четырех жителей Лиозненского района, обратившихся на прием к помощнику Президента. Они касаются пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания и других вопросов.


Во время встречи с руководством райисполкома Анатолий Линевич обсудил вопросы строительства жилья, использования неэксплуатируемых пока зданий и сооружений, подготовки детей к школе и другие актуальные проблемы. В том числе – необычную для страны практику: в Лиозненском районе одно из сельхозпредприятий передано в ведение жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня же Анатолий Линевич встречается в Лиозненском районе с резервом кадров на руководящие должности и принимает участие в работе комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Помощник Президента также ознакомится с работой местного лесхоза и сельхозфилиала «Чкаловский» ОАО «Лиозненский райагросервис».


begunova@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter