Советы специалиста по вермикомпостированию

Помощник на грядке

Не знаю, как вы, а я при обработке грядок всякий раз считаю… дождевых червей. Зачем мне это надо? Чтобы быть уверенной в здоровье и плодородии почвы на участке!


В связи с растущим интересом к органическому производству продуктов питания и сокращению количества синтетических удобрений спрос на червей и вермикомпост (или биогумус) значительно увеличился. Во всем мире — червячный бум. Все больше вермиферм появляется и в Беларуси.

Дождевые черви — древнейшие беспозвоночные животные. Известно более 3100 их видов, но только 10—12 используется как вермикультура.


— При переработке червями тонны органических отходов образуется около 600 килограммов биогумуса, агрохимическая эффективность которого во много раз выше в сравнении с чистым навозом или пометом, — говорит заведующая сектором вермитехнологий НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам кандидат биологических наук Светлана Максимова. — Гумус — важнейший показатель плодородия. В нем сосредоточено 98 процентов почвенного азота, 60 — фосфора, 80 — калия, 85 — кальция, 80 — серы, а также большое количество других макро- и микроэлементов в сбалансированном состоянии. Вермикомпост благодаря высокой концентрации элементов питания и биологически активных веществ положительно влияет на рост и развитие растений, повышая урожайность. Так, картофель дает прибавку до 30 процентов, сахарная свекла и кукуруза — 20—30. Также биогумус защищает почву от пересыхания и повышает ее детоксикационные свойства. 

На одной сотке земли, не отравленной химией, живет около 200 килограммов бактерий и примерно столько же червей и прочей живности, которые производят более 500 килограммов биогумуса в год. Именно эти «природные земледельцы» удобряют и питают растения. Поэтому так важно и нужно собственное вермикомпостирование. 

— Светлана Леонидовна, из чего можно приготовить вермикомпост?

— Из любой органики. Хотя, надо сказать, качество субстрата имеет для червей очень важное значение. Ведь это их и среда обитания, и корм.

Для вермикомпостирования можно использовать все виды навоза (КРС, конский, свиной, овечий, козий), различные пометы (птичий, кроличий), бытовые (бумагу, картон, фрукты-овощи, различные растительные остатки) и сельскохозяйственные отходы (солому, сено, силос, ботву), кормовые и зерновые смеси (овес, пшеницу, отруби).

— Поскольку сегодня свиньи и коровы все больше редкость на селе, то давайте поговорим о вермикомпостировании птичьего помета. 

— Больше всего питательных веществ содержится в курином помете, а меньше всего — в гусином. В силу своей специфичности (большое содержание кислот, аммиака, водорастворимых метаболитов) использовать их без длительной ферментации нельзя. Ведь все эти вещества своего рода отрава для червей. Поэтому вначале свежему птичьему помету надо как минимум год вылежаться. Только после этого он будет пригоден для вермикомпостирования. К слову, навоз КРС ферментируется около шести месяцев.


— А как провести ферментацию?

— Чтобы освободить помет от семян сорняков, болезнетворных бактерий, нематод и аммиака, его надо выдержать при определенной температуре. Вначале увлажнить до 90—95 процентов и разогреть, укрыв, к примеру, черной пленкой. Как только помет разогреется, его надо каждый день рыхлить, следя за температурой. В первые один-три дня она должна быть около плюс 40 градусов, затем три дня — около плюс 60—70, а следующие три дня плавно снижаем до плюс 20—30 и выдерживаем два-три месяца или больше, в зависимости от свежести самого помета.

— А как понять, что ферментирование закончено и корм готов? 

— Проведите тест, выпустив на поверхность несколько червей. Если в течение двух-трех минут они не зароются внутрь, значит, субстрат еще не готов и его надо доводить, продолжая компостирование. 

Очень важно проверить и его кислотность. В идеале рН должен быть в пределах 6,0—7,5, измерить можно прибором или лакмусовой бумажкой. 

На тонну субстрата достаточно 1—1,5 килограмма червей, или 4400—6600 штук, включая молодняк, взрослых особей и содержимое коконов.

— Как долго может храниться готовый ферментированный птичий помет?

— Не более двух лет. Как правило, к этому моменту в нем уже почти нет протеина и витаминов, то есть питательных веществ. 


— А если птичьего помета мало, чем его можно разбавить, готовя корм для червей?

— Можно добавить опилки, солому и даже песок. Если объем помета взять за единицу, то их соотношение должно быть 1:2:2:0,5.

Можно использовать все, что содержит хотя бы немного органики: ботву овощных культур, выполотые, но не осемененные сорняки, солому, скошенную траву, опилки, дерн, даже бумажную упаковку. Исключение — глянцевая и журнальная бумага. Под запретом и картофельная ботва, пораженная фитофторой, а также остатки овощей, зараженные грибными болезнями (к примеру, той же ложной мучнистой росой). 

Все надо выкладывать слоями. Внизу более объемный материал — стружка, опилки (желательно лиственные породы), трава, обрезки веток (толщиной до 15—20 сантиметров), на них 10 сантиметров птичьего помета, слегка присыпанного золой. Затем два-три сантиметра земли, укрытой соломой, травой, сеном или листвой, которые защитят кучу от пересыхания. В итоге в субстрате будет 70 процентов растительных остатков, 10 — почвы и 20 — помета. 

— В птичьем помете соотношение азот-фосфор-калий — 3:2:1. Но азот очень летуч. Как же сохранить его по максимуму?

— Действительно, через 1,5—2 месяца в курином помете остается 30—60 процентов азота от первоначального. Поэтому лучше всего до ферментирования хранить его в смеси с торфяной крошкой. Можно применять в птичниках и глубокую (30—40 сантиметров) подстилку из сухого торфа с примесью измельченной соломы или древесных опилок.

— Где взять самого червя?

— Лучше всего использовать дикие местные (!) популяции. Навозных дождевых червей можно принести из колхозной фермы. Покрошите сырой картофель, пролейте его сладким вареньем и слегка присыпьте измельченным сеном. Все сложите в коробку, которую поставьте на навозную кучу. Через неделю она будет полна червей. Можно приманить их и на корочки хлеба, смоченные сахарным сиропом. 

Если поблизости нет животноводческих комплексов или буртов навоза, то весной (в апреле) выкопайте канавку вдоль забора или в малиннике (можно и в лесу) шириной на штык лопаты и глубиной на полштыка. Заложите в нее прошлогодний компост, хорошо увлажните и прикройте бумагой или мешковиной, а сверху на канавку положите еще и широкую доску. Через 7—10 дней в углублении появятся дождевые черви, которых вместе с органикой соберите в ведро и, слегка их увлажнив (не залив водой!), перенесите на гряду.

Червей можно купить и на предприятиях по производству вермигумуса. «Белорусский пахарь», «Красный калифорнийский гибрид», «Российский старатель» — известные технологические линии, приспособленные к конкретным условиям обитания.

— В чем лучше всего разводить червя?

— Можно как на открытых площадках, так и в помещениях — бурты, ящики, гряды. Но только не ямы: зимой они промерзают, а весной червей будет не собрать — расползутся в разные стороны.

Длина гряд и бурта произвольная: ширина 1—1,5 метра, а высота не более метра.

Дно может быть из бетона, древесины, полиэтилена. Нужны еще и стенки, чтобы предотвратить массовый побег червя. Устраивая гряду, уложите на землю мелкоячеистую сетку (как защиту от кротов и грызунов) и засыпьте 5-сантиметровым слоем соломы. Затем — базовый субстрат из помета. 

После закладки первую неделю бурт увлажняем каждый день, а затем в течение месяца — раз в неделю. Его влажность должна быть не менее 70 процентов. При сжатии комок не рассыпается. 

Полив необходим для того, чтобы вымыть остатки мочевины. Одновременно растворяется углекислый кальций и снижается кислотность, а сам субстрат насыщается кислородом. Через 4—5 недель его можно заселять дождевыми червями. 

Очень многие разводят червей в ящиках — фанерных, деревянных, пластмассовых. Их можно выставлять и штабелями. Отлично работает такая многоярусная технология на ограниченных площадях. Можно использовать и пластиковые тазы. В них лишь в дне надо просверлить дренажные отверстия.


— А как правильно кормить червя?

— Существует несколько вариантов, но поверхностное кормление мне кажется самым эффективным. Корм вносите постепенно, наслаивая его по 5—10 сантиметров на гряду. И только после того, как будет съедена предыдущая порция. Не забывайте и об умеренном увлажнении. Первая подкормка — через 20—30 дней после заселения. 

Кормить червей надо каждые 7—10 дней, но с таким расчетом, чтобы непереработанные отходы не накапливались. В сутки червь съедает столько корма, сколько весит сам — до 1,1 грамма.

Через 4—6 месяцев (в зависимости от используемой органики) вермигумус будет готов. Он черно-бурый, однородный, рыхлый и без запаха. При сжатии рассыпается, а не склеивается в комок.

— Как защитить червей от зимних холодов?

— При температуре плюс шесть градусов они перестают питаться. А при плюс четырех, освободив пищеварительный тракт, впадают в состояние анабиоза. Поскольку они состоят до 70 процентов из воды, то предпочитают зарываться поглубже в землю, куда мороз не проникает.

Чтобы подготовить червей к перезимовке, до наступления морозов закройте гряду 40—50-сантиметровым слоем компоста, хорошо оформив ее с боков досками. Как начнется снегопад, прикройте слоем снега и утопчите его с боков, преградив путь грызунам. А их может прийти немало. Черви для них — великолепный белковый корм.

Весной после таяния снега на квадратный метр гряды бывает до 200 мышиных норок. Конечно, всех червей они не уничтожат, но вред нанесут ощутимый. 

С наступлением тепла черви становятся активнее и прожорливее. Поэтому, чтобы не погибли от голода, не забудьте их сразу покормить. К тому же, как только почва прогреется и пропитается дождевой водой, у них наступает брачный период.

— Гуминовые удобрения изготавливают на основе вермикомпоста?

— Да. Вермигумус, полученный при вермикомпостировании, — одно из уникальнейших органических удобрений пролонгированного действия. Вытяжка из вермигумуса — концентрированное органическое удобрение. В нем в растворенном состоянии есть гуминовые и фульвокислоты, витамины, природные фитогормоны, микро- и макроэлементы. На гектар его надо всего 2—3 литра на 300—500 литров воды, а не как биогумуса — 3—4 тонны. 

Вермикомпост во много раз эффективнее навоза или куриного помета. Да и после внесения «работает» в течение 4—5 лет. 

Тестировать удобрения нам помогал Центральный ботанический сад НАН Беларуси. Опыты на различных культурах показали хорошие результаты. 

— Чем обусловлены защитные и бактерицидные свойства такого удобрения?

— Тем, что в вермикомпосте есть природные фунгициды и антибиотики, выделяемые в процессе вермикультивирования микрофлорой кишечника дождевого червя.

Жидкое гуминовое удобрение на основе биогумуса применяют и для внекорневой обработки растений. По данным испытаний различных НИИ и станций защиты растений, он на 60–100 процентов угнетает сухую пятнистость, ризоктониоз, фитофтороз и ряд других болезней картофеля. На 100 процентов подавляет возбудителей снежной плесени, серой гнили, септориоз зерновых и зернобобовых, на 44–60 процентов — фузариоз колоса и корневые гнили.

Вносить же вермигумус можно с ранней весны до поздней осени. Кроме того, его используют для борьбы с насекомыми: в нем высокая концентрация фермента хитиназы, расщепляющего хитин, из которого состоит наружный скелет вредителей. 

Готовят из вермигумуса и водную вытяжку, так называемый вермикомпостный чай. Для этого стакан биогумуса заливают 10 литрами воды комнатной температуры, хорошо перемешивают и оставляют на одни сутки при комнатной температуре. 

— Можно ли вносить вермикомпост вместе с минеральными удобрениями?

— Можно, при этом существенно повышается коэффициент использования растениями минеральных удобрений — и, как следствие, их норма снижается почти наполовину.


— Очень много говорят о том, что дождевые черви чуть ли не панацея от всех болезней. 

— Их действительно в течение тысячелетий используют в народной медицине Индии, Китая, Японии, Кореи и Филиппин при лечении многих болезней.

Взять хотя бы то, что дождевые черви обладают врожденными защитными механизмами, помогающими им выживать даже во враждебной окружающей среде. 

В древних Бирме и Лаосе больных оспой купали в воде, в которой находились дождевые черви. 

Во Вьетнаме сухой порошок из них — обязательный ингредиент «волшебной медицины, спасающей жизнь в течение 60 минут». Терапевтический эффект от такого препарата действительно наблюдается в течение часа.

В Китае известна мазь из дождевых червей, которая обезболивает, останавливает гниение тканей, удаляет гной, усиливает рост мышечных тканей. Используют ее для лечения и диабетических язв.

Одно из центральных мест в современной медицине занимают сердечно-сосудистые заболевания. В частности, образование тромбов. Совсем недавно было обнаружено, что экстракты из дождевых червей в состоянии предотвращать свертывание крови и растворять тромбы. Обнаружен в них и так называемый гипогликемический фактор, понижающий уровень глюкозы в крови.

Ткани дождевых червей — богатый природный источник антиоксидантов. Отсюда и усиление иммунитета.

Но их особый потенциал предполагается раскрыть при лечении раковых опухолей. Целительная сила дождевых червей заключается в том, что они, как и большинство беспозвоночных, неуязвимы для злокачественной болезни. Клетки их иммунной системы убивают раковые клетки.

В свое время известный индийский профессор в области вермикультуры Султан Исмаил сказал: «Не так далек тот день, когда люди скажут, что дождевой червь стал доктором-помощником для человека». Все к тому и идет. 

СОВЕТ

Чтобы дождевых червей на участке было больше:

♦ сведите к минимуму применение ядохимикатов;

♦ используйте для перекопки не лопату, а вилы;

♦ почаще рыхлите почву; 

♦ поддерживайте достаточно высокую влажность грунта: черви не боятся затопления.

ЛЮБОПЫТНО

♦ По всей длине червя есть маленькие щетинки, которые служат ему «ногами».

♦ Черви — гермафродиты: могут быть как «мамами», так и «папами».

♦ Если разрезать червя пополам, то передняя часть восстановит хвостовую часть и будет жить дальше. Хвостовая же часть погибает.

♦ У червя пять «сердец».

ФАКТ

Если на одной сотке живет в среднем 5 тысяч червей, то несложно подсчитать, что за сутки (при условии, что каждый из них пропустит через себя столько органики, сколько весит сам) сообща будет обработано 5,5 килограмма почвы. А за май, июнь, июль и август на ваших шести сотках появится около 4 тонн вермигумуса.

КСТАТИ

Блюда из дождевых червей популярны во многих странах. Они помогают снизить риск возникновения ишемии, тромбоза, артериосклероза, нормализовать уровни холестерина и сахара в крови.

(8–017) 311-03-46

sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter