Помощник министра обороны рассказал, насколько среди белорусской молодежи популярна служба в армии

Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский в программе «Контуры» на ОНТ ответил на вопрос, насколько среди белорусской молодежи популярна служба в армии.


– Ребята приходят абсолютно разные, с разным уровнем образования, воспитания, физической, моральной подготовки. Они говорят, что не надо их убеждать, что это необходимо, они сами понимают, зачем сюда пришли и какая сложилась обстановка. Вот это и есть характеристика того, как белорусы осознают свою безопасность, – сказал помощник министра обороны.

Также он сообщил, что боевые действия в Украине повлияли на систему вооружения и принципы боевой подготовки в ВС Беларуси.

– Если оценивать характер боевых действий сегодня, еще 10–15 лет мы воспринимали, что решения могут восприниматься по корректировке боя в течении минут-часов. Сегодня мы пришли к тому, что решения необходимо принимать в рамках реального времени. Мы принципиально пересмотрели систему подготовки, переработали программы боевой подготовки, сделали принципиальные выводы по закупке, модернизации и оснащению Вооруженных Сил новыми перспективными образцами вооружения и техники. Не стоит сбрасывать со счетов некоторые образцы военной техники, про которые еще до конфликта в Украине эксперты пытались сказать, что танк – это уже оружие прошлого. На самом деле это не так.

Кроме того, Леонид Касинский отметил, что тактическое ядерное оружие в Беларуси станет отрезвляющим душем для некоторых горячих голов на Западе:

– Если у горячих голов возникнет желание совершить какие-то действия агрессивного характера в отношении нашей страны, мы готовы их отрезвить. Летные силы прошли переоборудование для того, чтобы являться средством ношения ТЯО. Наши военнослужащие прошли полный курс обучения в части, касающейся комплексов С-400 и ракетных систем «Искандер».

Фото: ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter