Александр Степаняк более десяти лет отдал почтовому делу

Помощник и друг

У Александра СТЕПАНЯКА, почтальона Октябрьского ОПС Буда-Кошелевского района, за спиной полвека трудового стажа, причем более десяти лет он отдал почтовому делу. Каждый день, кроме воскресенья и понедельника, он доставляет последние новости и товары первой необходимости по своему маршруту в агрогородке Октябрь и деревне Череповке. И работой дорожит именно за возможность общения с людьми.


— Профессия мне досталась, можно сказать, в наследство: жена до выхода на пенсию работала начальником почтового отделения, — делится Александр Иванович. — Так что все тонкости изучил досконально и могу, если потребуется, подменить любого работника. С легкостью освоил аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон». Для сельчан это просто находка: можно оплатить счета в один клик. Работаю на полставке, неполный день, но в этом вижу только плюсы: больше времени остается на домашние хлопоты. Мы держим большое хозяйство. А как иначе в деревне? И детям подспорье: у меня две дочки, два внука и три внучки.

До прихода в почтовое отделение Александр Иванович долгое время работал на виноконсервном заводе, потом в сельхозотрасли. Три года назад вышел на заслуженный отдых, однако дома не привык сидеть, поэтому продолжает трудиться, причем в удовольствие. С заботой и теплотой относится к каждому клиенту, и они стараются отблагодарить почтальона тем же.

— Такого доброжелательного, ответственного, отзывчивого почтальона, как Александр Иванович, еще поискать. Доставляет и любимые газеты, и журналы, и корреспонденцию, и продукты, и комбикорм, и лекарства, — довольна Татьяна Чернявская. — Я вот живу в Череповке. Это почти 3 километра от Октября. Автолавка приезжает два раза в неделю, но не всегда могу подстроиться под ее график, а Александр Иванович почти каждый день у нас бывает. Что нужно привезет, да еще и в дом отнесет, хотя это в его обязанности не входит.

Действительно, почтальон в деревне больше, чем почтальон. Он был и останется долгожданным гостем в каждом доме.

Ирина АКУЛИЧ.

Фото автора.
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это в любом почтовом отделении вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter