Помощник должен быть объективным

Александр  Лукашенко  провел  совещание  по  наиболее  актуальным  вопросам  жизнедеятельности  белорусских  регионов

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  провел  совещание  по  наиболее  актуальным  вопросам  жизнедеятельности  белорусских  регионов

Участие в нем приняли премьер-министр Сергей Сидорский, а также уполномоченные представители и помощники главы государства по областям. К слову, одним из поводов для серьезного разговора стало назначение новых уполномоченных представителей главы государства в областях и Минске.

Уполномоченные, так же как и помощники Президента в областях, — это, как отметил глава государства, его глаза и уши. «Ваше присутствие в регионах — это мое присутствие…» — подчеркнул он.

А потому,  имея такие кадры, глава государства вправе рассчитывать на оперативную и объективную оценку происходящего на местах.

К сожалению, как показала практика, и доверенным лицам свойственны человеческие слабости. Например, желание  «обелить» вверенный ему регион, выставить существующую там действительность в лучшем свете. Это недопустимо, считает глава государства. Уполномоченные представители не должны становится «придатком» председателей облисполкомов, иначе это полностью извращает смысл должности, цели, которые стоят перед ними.

Александр Лукашенко отметил, что его доверенные лица в регионах, по сути — независимые эксперты, должны четко знать меру своей ответственности за необъективные подходы в работе. 

И  потребовал от своих помощников — главных инспекторов по областям и  Минску и уполномоченных представителей в регионах объективной оценки социально-экономической ситуации в каждой точке страны. 

Кроме этого на совещании обсуждался главный  на данном этапе для страны вопрос – уборка урожая. Сейчас закладывается основа продовольственной безопасности государства, и здесь велика роль каждой области. Президент подчеркнул – к концу этой недели необходимо собрать 80 процентов урожая. Иначе трудно будет избежать потерь. Уже в ближайшее время ожидаются дожди, рост трав, осыпание созревшего зерна. 

На недавнем выездном совещании в Каменецком районе Брестской области были определены объемы производства зерна и кормов, на которые необходимо выйти в этом году, договорились и о графиках уборочных работ в регионах, в соответствии с их особенностями. 

Этим договоренностям должны неотступно следовать все. 

Еще один важнейший политический вопрос, который уже в ближайшее время станет центральным в стране, – парламентские выборы. 

Александр Лукашенко отметил: «Должно быть сделано все, чтобы  выборы в Беларуси в 2008 году прошли открыто, демократично, в полном соответствии с белорусским законодательством». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter