Помощник Байдена заявил, что военных США не будет на территории Украины

Американские военные не будут действовать на территории Украины, но Соединенные Штаты Америки будут защищать "каждый дюйм" территории стран НАТО. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, пишет ТАСС.


"Военные США не будут действовать в Украине, и их нет там сейчас, однако мы будем защищать каждый дюйм территории НАТО", - сказал в эфире телеканала CNN.

По словам Салливана, Североатлантический альянс ответит на любой обстрел территории государства - члена НАТО со стороны российских сил. 

"Если будет военное нападение на территорию НАТО, это приведет к задействованию пятой статьи [Вашингтонского договора о коллективной обороне], и мы в ответ применим всю силу НАТО", - сказал Джейк Салливан.

Помощника американского президента попросили уточнить, касается ли это в том числе и гипотетической ситуации, при которой обстрел был бы совершен непреднамеренно и по ошибке. "Послушайте, все, что я скажу: если Россия совершит нападение, нанесет удар, произведет выстрел на территорию НАТО, альянс ответит на это", - заявил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter