Помощь — взрослым, польза — детям

С оптимизмом подвели итоги работы в 2006 году члены комиссии по делам несовершеннолетних  Гродненского областного исполнительного комитета

С оптимизмом подвели итоги работы в 2006 году члены комиссии по делам несовершеннолетних  Гродненского областного исполнительного комитета, которую возглавляет заместитель председателя облисполкома Мария Бирюкова.

И оптимизм обоснованный: подростковая преступность в регионе снизилась на 21,4 процента (если говорить конкретно, здесь совершено на 235 преступлений меньше, нежели в 2005 году). Криминогенная ситуация в среде несовершеннолетних стабилизировалась и пошла на улучшение почти во всех районах Гродненщины. Основной же причиной позитивных перемен в статистике подростковой преступности в регионе считают успешную реализацию проекта работы с трудными семьями, в рамках которого в течение всего прошедшего года была организована деятельность всех заинтересованных служб во главе с комиссией по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома. 

В зону особого внимания благодаря проекту попала большая часть неблагополучных семей Гродненщины. Начало непростому и кропотливому делу было положено в Мостовском районе. Участники выездной бригады, состоящей из представителей КДН, инспекции по делам несовершеннолетних УВД, МЧС, управлений социального обслуживания населения, образования и здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, отдела по делам молодежи, центра гигиены и эпидемиологии,  клинического объединения «Психиатрия – наркология», посетили более сотни сельских домов и городских квартир, в которых жили дети, чье положение было признано социально опасным. Где пьющие, нередко неработающие взрослые не заботились не только о воспитании, но и об элементарном быте детей, «забывая» накормить, одеть, обуть своих чад, натопить в доме печь.  Таким родителям настоятельно предложили помощь по лечению от алкогольной зависимости, приведению в порядок жилищ, трудоустройству. Сделать это было непросто. Однако уже следующая поездка по району убедила: настойчивая и регулярная работа дает результаты. 

Надежды оправдались. На начало нынешнего года в рамках реализации проекта на учет к врачу-наркологу поставлены 54 человека, 16 — прошли диспансерное лечение, 12 – закодировались по собственному желанию. Помощь в трудоустройстве оказана семнадцати взрослым, еще девять ожидают своего места в центре занятости. В результате в 24 семьях ситуация улучшилась настолько, что их решено снять с  учета социально опасных. Еще в сорока семи отмечены положительные перемены. И, что также немаловажно, дети из оказавшихся в зоне повышенного внимания семей не совершили ни одного преступления и ни разу из дома не отправились бродяжничать. Как итог, уровень подростковой преступности в районе снизился на 40 процентов. 

Опыт работы на Мостовщине уже в течение года получил широкое распространение. Группа специалистов из областного центра побывала еще в шести районах, где развернулась такая же работа с трудными семьями. 

 — С началом нового года проект получил продолжение и развитие, — отмечает заместитель председателя обл­исполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних  Мария Бирюкова. – Зоной особого внимания станут проблемные семьи во всех районах. Опыт показал, что только так, доходя до каждого, и не в ходе разовых акций, а проявляя постоянную заботу, можно добиться реального улучшения ситуации и по-настоящему помочь и сбившимся с пути родителям, и страдающим от этого детям. 

Мало того, на Гродненщине решили непросто продолжить начатое дело, но и пойти дальше в поисках новых подходов к оказанию помощи детям из неблагополучных семей. Речь идет о подобной же системе в организации свободного времени несовершеннолетних. Здесь имеется в виду и временное трудоустройство, и летний отдых, и оздоровление, и участие в социально значимых молодежных акциях, волонтерском движении, в работе клубов и кружков по интересам. Задача и тут поставлена так: дойти до каждого. В ту или иную форму деятельности решено вовлечь всех, без исключения, трудных подростков. И не формально, для отчета, а на деле. Под свой контроль выполнение этой задачи опять же возьмут на себя все заинтересованные структуры под эгидой КДН. 

Аналогичные подходы (хотя это и несколько сложнее) решено применить в деле  трудоустройства выпускников базовых и средних школ. 

— И то, что уже сделано, и то, что намечено, возможно только при объединении усилий всех структур, чья задача, прямая или косвенная, – воспитание подрастающего поколения, — подчеркивает Мария Михайловна Бирюкова. – Мы стараемся работать в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, образовательными структурами, учреждениями здравоохранения, молодежными организациями и многими другими. В решении большинства проблем нам удается действовать сообща. 

Настойчивость и системность – так можно обозначить основные принципы, по которым строится работа с трудными подростками на Гродненщине. И, наверное, стоит добавить еще один – неравнодушие. Именно благодаря их сочетанию сложилась оптимистичная статистика прошлого года, за которой – не одна сотня детских и юношеских судеб, удержавшихся над роковой чертой. Именно они дают и надежду на будущее. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter