Помощь —всем нуждающимся

Социальные услуги становятся “выездными” Сегодня в стране действуют 156 территориальных центров социального обслуживания населения, они созданы в каждом административном районе. Здесь предлагают гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, широкий спектр социально-бытовых услуг, юридические консультации, оказывают психологическую и материальную помощь (более 300 видов услуг). Услуги оказываются бесплатно или на платной основе. Тарифы на них дифференцированы с учетом доходов и социального статуса граждан.

— Сегодня на учете в центрах состоит более миллиона человек, в том числе 132 тысячи одиноких и 535 тысяч одиноко проживающих граждан пожилого возраста.  Пожилым людям и инвалидам предоставлена возможность получения социальных услуг на дому. Отделениями социальной помощи на дому обслуживается около 70 тысяч человек, — отмечает министр труда и социальной защиты Антонина Морова.
Однако у жителя отдаленной деревеньки не всегда есть возможность  добраться в райцентр. Чтобы “приблизить” социальное обслуживание к жителям таких населенных пунктов, в 2005 году открыт 21 филиал центров. Активно ведется эта работа и в строящихся агрогородках.
На базе действующего в сельской местности 821 дома социальных услуг комплексные мобильные бригады осуществляют обслуживание нетрудоспособных граждан. Задача поставлена следующая: ни один нуждающийся в социальной помощи человек не должен быть обойден вниманием. И это не зависит от места его проживания. В состав таких бригад входят специалисты организаций социального обслуживания, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания... Одинокие пожилые люди имеют возможность получить со скидкой прачечные, парикмахерские и другие услуги, приобрести товары в кредит без взимания процентов или с минимальной торговой надбавкой.
 Для того чтобы повысить качество социальных услуг и сделать их доступными для нетрудоспособных граждан и нуждающихся семей, в декабре минувшего года утверждены региональные программы по оптимизации и развитию сети учреждений социального обслуживания населения на 2006—2010 годы. В частности, предполагается создание домов-интернатов малой вместимости (до 50 мест), открытие новых отделений круглосуточного и дневного пребывания в территориальных центрах социального обслуживания населения, создание комплексных мобильных бригад для обслуживания жителей отдаленных и малонаселенных деревень по всей стране, дальнейшее развитие системы соцобслуживания на дому пожилых граждан из отдаленных населенных пунктов, проведение реконструкции и строительство новых стационарных учреждений социального обслуживания.
Белорусская модель социальной защиты основана на принципах адресности, выявительного характера и комплексного подхода к решению проблем каждого конкретного человека и каждой семьи. Координация межведомственного взаимодействия и реализация основных мероприятий осуществляются через территориальные центры социального обслуживания населения. Развитие этой структуры — веление времени.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter