Белорусский Красный Крест удостоен высокой награды за активную деятельность в гуманитарной сфере

Помощь всегда рядом

От поддержки беженцев до работы с детьми, пожилыми, одинокими, инвалидами: Белорусский Красный Крест удостоен высокой награды за активную деятельность в гуманитарной сфере, значительный вклад в оказание благотворительной помощи и развитие волонтерского движения

Для общественных объединений выше награды, чем премия Президента «За духовное возрождение», в стране не установлено. И получить ее — дорогого стоит. Белорусский Красный Крест удостоен этой почетной награды за активную деятельность в гуманитарной сфере, значительный вклад в оказание благотворительной помощи и развитие волонтерского движения. Члены организации всегда на передовой — там, где нужна помощь. А жизнь в последнее время, к сожалению, подкидывает все больше вызовов. Как Белорусский Красный Крест с ними справляется, мы узнали, побывав в головном офисе Минской городской организации общественного объединения.

Антон КЛЕБАНОВИЧ, главный специалист по работе с волонтерами Минской городской организации Белорусского Красного Креста.

Словом и делом

Войдя в здание по улице Карла Маркса, 50, немного растерялись, увидев столько людей в холле организации. 

— С февраля прошлого года Минская городская организация Белорусского Красного Креста оказывает гуманитарную помощь беженцам из Украины. Каждую среду, которую мы между собой называем Днем Украины, выдаем продукты питания, средства личной гигиены для взрослых и детей, если в семье есть малыши. Благодаря международным партнерам компенсируем затраты беженцев с хроническими заболеваниями на приобретение лекарств. Выдаем в том числе денежные сертификаты, чтобы люди могли купить продукты каждодневного потребления в магазинах одной торговой сети. С февраля вручено 690 сертификатов номинальной стоимостью 135 рублей, — рассказывает председатель Минской городской организации Белорусского Красного Креста Оксана Волкова.


Во время новогодней кампании «Елка желаний» детям из Украины также вручали подарки. А еще ребятам из многодетных, неполных и опекунских семей, детям с инвалидностью.

— Сегодня в Минске находятся 179 мальчиков и девочек из Украины. Большая часть из них ходят в школы, детские сады. Во всех учреждениях образования к деткам относятся с добротой и пониманием. У ребят появились друзья. Они хорошо отзываются о школьном питании и порой недоумевают, что одноклассники иногда оставляют нетронутой такую вкусную еду, — улыбаясь, говорит Оксана Леонидовна. — А еще не раз слышали самые лучшие отзывы о наших медиках, которые возвращают комфорт жизни людям с неутешительными диагнозами.

В организации помимо этого проводят информационно-разъяснительную работу с теми, кто только приехал из Украины.

— Чтобы люди не теряли время и понимали, как благодаря законодательству нашей страны они могут на равных правах с гражданами Беларуси получать медицинское обслуживание, решать вопросы трудоустройства, пользоваться системой образования, — перечисляет Оксана Волкова.

«Дапамога» продлевает жизнь

Еще одним важным направлением работы является медико-социальная служба Красного Креста «Дапамога».

— У нас в штате есть девять медицинских работников, которые по месту жительства оказывают медпомощь одиноким, одиноко проживающим, имеющим инвалидность людям. То есть практически мы берем на себя нагрузку стационарных учреждений здравоохранения. С необходимой периодичностью наши сотрудники посещают тех, у кого, как правило, нет родственников. Оказывают не только медицинскую помощь, соблюдая все медпротоколы, но и психоэмоциональную, тем самым продлевая людям жизнь.

Оксана Леонидовна добавляет, что волонтеры много помогают и по хозяйству. Вплоть до того что выгуливают четвероногих друзей тех, кто не может этого сделать самостоятельно.

Всего же по стране для оказания долгосрочной интегрированной помощи в службе «Дапамога» Белорусского Красного Креста работают около 210 медицинских сестер и младших сестер милосердия. Им помогают 935 волонтеров, из которых около 400 человек — участники инициативных групп пожилых людей.

— Не первый год у нас работает центр для людей с ментальными расстройствами «Открытый дом». Цель проекта — помочь людям с психическими заболеваниями вести более продуктивный и автономный образ жизни, укрепить их психическое здоровье и уменьшить негативное отношение со стороны общества. За прошлые годы мы оказали 1688 услуг в нашем центре. Работали психологи, психотерапевты. Организовывали походы в музеи, театры, занятия спортом, чтобы люди чувствовали себя полноценными членами общества, — отмечает собеседница.

Горячие точки

Подготовка и реагирование на чрезвычайные и кризисные ситуации — еще одно направление деятельности Белорусского Красного Креста. Организация не раз становилась вспомогательным элементом государственной системы реагирования на ЧС.

— У нас есть команда волонтеров и специалист, который координирует их работу. Есть спецоборудование: палатки, термосы, столы, одеяла, запасы продуктов питания, теплопушки, обдувы, фонари — словом, все то, что может понадобиться в таких чрезвычайных ситуациях, — сообщает Оксана Волкова. — Во время кризиса на белорусско-польской границе Белорусский Красный Крест взял на себя координацию в решении всех проблем беженцев. Со всей страны волонтеры приезжали в Гродно, где работали вахтовым методом. Стремились улучшить условия пребывания людей, оказавшихся в непростых обстоятельствах.

Во время кризиса на белорусско-польской границе Белорусский Красный Крест взял на себя координацию и решение всех проблем беженцев.

Когда начали прибывать первые потоки беженцев из Украины, на белорусско-украинской границе были развернуты палатки, где людям предлагали горячее питание и чай, теплую одежду, изучали их жизненные потребности и совместно с заинтересованными службами решали вопрос их дальнейшего проживания.

— Наши ребята научились работать в условиях повышенной психоэмоциональной нагрузки. Все они у нас стрессоустойчивые. Потому что в таких ситуациях нужно уметь быстро принимать решения. Безусловно, они никогда не смогут заменить профессио­налов — сотрудников МЧС, но помогать вполне могут, — уверена Оксана Леонидовна.

Кстати, большинство волонтеров прошли обучение, как оказывать первую помощь. Такой базовый курс, разработанный в соответствии с Европейским стандартом, может пройти любой желающий. 

— За прошлый год более 2,5 тысячи человек обучились навыкам оказания первой помощи в Минске. У нас есть инструкторы, и эту работу мы будем продолжать, — информирует Оксана Волкова.

Особые люди

Основа Белорусского Красного Креста — волонтеры. Люди, которые добровольно и бескорыстно помогают другим.

— В Минске у нас сейчас около 360 волонтеров. Среди них студенты и работающие. Много пенсионеров. Как правило, это люди социальных профессий — педагоги и врачи. Для них важно оставаться полезными, нужными и значимыми. На мой взгляд, волонтерство способствует долголетию. К тому же оно позволяет не терять связь с обществом, — считает собеседница.

Главный специалист по работе с волонтерами Минской городской организации Белорусского Красного Креста Антон Клебанович мечтал, как и мама-медик, работающая в реанимации, спасать людей. Но пошел своим путем.

Антон КЛЕБАНОВИЧ совсем недавно был волонтером, а сейчас он главный специалист по работе с волонтерами Минской городской организации Белорусского Красного Креста.

— В Белорусский Красный Крест попал летом 2021 года — в отряд быстрого реагирования на ЧС. Параллельно работал в команде по борьбе с ковидом: дежурил в поликлиниках. Когда начался кризис на белорусско-польской границе, привлекался как волонтер и туда. Встретил на границе 2022 год, был там до 5 января. Вернувшись в Минск, принял решение уйти с основной работы, а я тогда был ведущим специалистом по работе с клиентами. Затем последовало предложение от Белорусского Красного Креста войти в штат, — рассказывает о себе Антон, который в будущем планирует выучиться на психолога.

К слову, стать волонтером может любой. Для этого нужно заполнить электронную анкету на сайте Белорусского Красного Креста и прийти на беседу.

— Обычно на собеседовании самый главный посыл у людей — сделать мир лучше, помочь. После него волонтеру выдаются удостоверение и красный жилет с символикой организации, который он должен надевать при исполнении своих функций, — дополняет Оксана Волкова.

О работе Белорусского Красного Креста можно рассказывать долго. О разыскной деятельности по поиску пропавших и погибших родственников, о дневном центре в Гродно для детей c инвалидностью и их семей, об инфолинии, позвонив на которую по номеру 201 (с мобильного) и 122 (со стационарного), можно получить психосоциальную поддержку. А еще о планах. Например, открыть в Минске ресурсный центр по подготовке волонтеров для реагирования на ЧС и многих других. Важно, что организация растет, развивается и ее миссия вот уже более ста лет остается неизменной — защищать и улучшать жизни уязвимых лиц, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности.

ЦИТАТА

Генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов о награде «За духовное возрождение»:


— Для Белорусского Красного Креста это высочайшая оценка нашей работы по различным направлениям — от помощи беженцам до работы с детками, пожилыми, одинокими, инвалидами. Я хочу поблагодарить всех наших помощников, волонтеров, а без малого это практически каждый белорус, не только за готовность прийти в любую минуту на помощь, поделиться последней краюхой хлеба, но, самое главное, отдать частичку себя, своего сердца, своей души. Эта высокая награда — признание каждого белоруса. Я хочу пожелать всем мира, добра, любви и созидания.

БЕЛОРУССКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ В ЦИФРАХ

♦ Около 11 процентов населения Беларуси являются членами общества.

♦ 419 сотрудников входят в штат.

♦ В составе — 158 районных, городских, узловых и 8448 первичных организаций.

♦ Более 16 тысяч волонтеров по всей стране.

♦ Более 250 тысяч человек ежегодно получают помощь в организации.

♦ Более 7,5 тысячи информационных мероприятий проведено в 2022 году, ими охвачено 40 тысяч граждан.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter