Праздники не доставили больших хлопот медикам

Помощь в штатном режиме

Фото Павла ЧУЙКО.
Праздники не доставили больших хлопот медикам: год начался относительно спокойно, без особых потрясений. Главврач Минской городской станции скорой медицинской помощи Александр Жинко привел статистику новогодних суток — с 31 декабря по 1 января зафиксировано 2.176 вызовов:

— Ничего примечательного, примерно такая же картина ежедневно наблюдалась уже в течение минимум двух недель перед праздником. Следующие сутки выдались напряженнее — машины «скорой» совершили 2.800 рейсов. Но и это были рядовые обращения граждан за помощью, связанные по большей части с обычными простудами и недомоганием: повысилась температура, прыгнуло давление, заболел живот.

В приемное отделение Минской городской больницы скорой медицинской помощи за новогодние сутки поступило 213 человек, 43 из них — с травмами, а в последующие — 248. Главврач медучреждения Андрей Борисов рассказал:

— От петард пострадали четверо. У одной пациентки травмировано лицо, у остальных пострадали кисти рук. На общем фоне выделяются разве что ножевое ранение и падение с четвертого этажа. Но, к счастью, в обоих случаях повреждения можно назвать легкими.

К слову, неосторожное обращение с петардами стало причиной госпитализации студента Витебского госуниверситета. Парень, решивший устроить фейерверк в новогоднюю ночь с друзьями возле общежития, в результате получил ожог живота.


eversman@sb.by

Советская Белоруссия № 1 (25136). Вторник, 3 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter