Помощь в сфере культуры

Подписан Указ № 77, расширяющий возможности спонсорства в культуре

Глава государства Александр Лукашенко 28 февраля подписал Указ № 77, направленный на расширение возможностей предоставления и использования безвозмездной (спонсорской) помощи в сфере культуры.

Данным нормативным правовым актом расширен перечень целей деятельности в сфере культуры и искусства, для реализации которых может быть предоставлена эта помощь. Теперь спонсорские средства можно будет направлять на развитие изобразительного, декоративно-прикладного, монументального, музыкального, театрального, хореографического, эстрадного, циркового и иных видов искусства (включая создание новых произведений, подготовку концертных программ, постановку спектаклей, проведение выставок).

В указе также закреплена возможность предоставления спонсорской помощи на проведение олимпиад, конкурсов, фестивалей, смотров, соревнований, иных мероприятий, организуемых по решению не только главы государства, правительства, облисполкомов, Минского горисполкома, но и всех республиканских органов государственного управления.

Кроме этого, данным нормативным правовым актом внесены терминологические уточнения в указы Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 и от 26 июля 2005 г. № 339 в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 2010 г. № 542 «О проведении культурно-зрелищных мероприятий».

Указ позволит увеличить приток внебюджетных средств в сферу культуры, что будет способствовать развитию всех видов профессионального искусства и повышению художественного уровня фестивалей и иных творческих акций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter