Побуждение спасать мир порой саботирует решение собственных проблем

Помощь Украине и «ловушки» спасателя

Сапожник без сапог — так в народе называют человека, у которого получается помочь всем вокруг, но никак не выходит сделать то же самое для себя. 

Со стороны кажется парадоксальным, что свои личные проблемы у людей порой копятся, а они продолжают спасать окружающий мир. Подобные явления встречаются не только в психологии личности, но и на государственном уровне. Когда казалось бы: в стране столько проблем, а люди почему‑то объединяются и соседа спасают!

Безусловно, помогать — хорошо, и по возможности это делать нужно. Но так, чтобы не попадаться в «ловушку» спасателя. Она заключается в том, что, занимаясь проблемами других, человек невольно избегает необходимости решать свои собственные. 

Сейчас в западных странах популярно «помогать Украине»: переименовывая улицы, устраивая шествия с нецензурной отсылкой русского корабля. Честно говоря, очень трудно представить, как подобная активность может помочь украинским людям, которые попали в беду. Но Запад шевелится так, как пчелы в улье. 

Желто‑синих флагов и лозунгов про «славу Украине» в солидарных странах можно обнаружить гораздо больше, чем своей собственной национальной символики. Словно бы Украина переехала в каждую страну, вошла в каждый дом. И бросила якорь в сердце каждого западного политика, который почему‑то никогда так не болел за свою страну!

Никогда так шумно и массово не боролась за свои права и мировая общественность. Хоть и недовольства своими правителями хватало.

Провокационные вопросы были и в сторону белорусов. Так и так, мол, ну, а вы за кого?! Нас почему‑то призывали не пойти на наш референдум, предлагали 
навязчивую рекламу в интернете с обвинительными монологами про войну, подначивали. Поступали провокационные вопросы и нашему Президенту. Словно бы и не заметили за границей, что его отношение к происходящему уже было выражено в форме предложения сторонам договориться у нас в Беларуси. Разве не очевидно, что в данной ситуации Александр ­Лукашенко за мир? 
С точки зрения эффективности с белорусской стороны было сделано ради перемирия гораздо больше, чем странами, где сейчас громко шумят. Наша страна принялась поддерживать Украину не три недели назад, а со времен начала военного конфликта в Донецкой и Луганской областях. Мы предоставили переговорную площадку, принимали у себя беженцев как родных, помогали с доставкой гуманитарной помощи. И напоминали, что соседи даны от Бога. Не обвешиваясь чужими флагами, не прикрепляя их на аватарках у себя в социальной сети. Помогали без пафоса. Со всей широтой белорусской души. 

И наша порядочность, неравнодушие к человеку в беде, готовность вовремя подставить плечо — это те качества, которыми мы могли бы гордиться. Но под своим флагом, под звуки своего гимна. Подтверждая на конкретных примерах, что именно такие мы, белорусы, и есть!
Гордиться не только тем, что умеем кому‑то помогать. Но и готовностью встретиться со своими трудностями, умением оставаться вместе, добросовестно трудиться и жить сегодняшним днем, не забывая о долгосрочной перспективе.
Пусть на Западе хихикают и злословят, мол, «в мире такое», а ­Лукашенко об экономике и посевной. История напоминает, что хорошо смеется только последний! И трансформация мира за последние два года это показывает. Так как жизнь белорусов в общем и целом осталась нормальной. А вот за рубежом зачастую даже психологически теперь находиться не очень комфортно. 

Президент нередко напоминает, что погруженность в решение чужих проблем очень отвлекает народ от своих собственных. На Западе эту «ловушку» спасателя очень любят использовать, чтобы их политики могли продолжить ничего не решать. Но заниматься актуальными проблемами важно и нужно. А когда чувствуется увлеченность жизнью соседа, то всегда полезно себя спросить: не избегаем ли мы таким образом собственных трудностей? И если да, то какие из них не терпят отлагательств на завтра?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter