Помощь стала ближе

Светлогорск стал вторым городом области после Гомеля, где для оказания помощи больным с тяжелым недугом почек — почечной недостаточностью, открыто отделение программного гемодиализа.

Отделение функционирует с января нынешнего года в Светлогорской центральной больнице.
— К нему прикреплено 24 больных, — рассказывает исполняющий обязанности заведующего отделением Денис Цыбульский. — Это не только жители Светлогорского, но и Жлобинского района. Одна пациентка — из городского поселка Октябрьский.
Три раза в неделю по четыре часа больные проходят процедуру очистки крови.
— До этого мне приходилось ездить в Гомель, — поделилась пятидесятисемилетняя жительница Светлогорска Валентина Троцкая, которая вот уже третий год вынуждена находиться на гемодиализе. — Путь не близкий, пока добиралась до областного центра и обратно, сильно уставала. Туда-сюда, и снова нужно было ехать за помощью. Сейчас же, получив процедуру в своей больнице, быстро оказываюсь дома. Благодарна всему медперсоналу отделения за внимательное к нам отношение, за то, что продлевают нашу жизнь.
Ольга Защитова приезжает за лечением из Жлобина, от которого до Светлогорска 40 километров.
— Это удобнее, — говорит женщина, которая тоже прежде ездила в Гомель. Из Жлобина есть и другие пациенты. Для них специально организована доставка.
Отделение построено за счет средств республиканского и областного бюджетов. Персонал, в котором помимо трех врачей, девяти медицинских сестер, еще два инженера и три техника, прошел специальную подготовку.
Кроме выполнения функции «искусственная почка», как называют гемодиализ, в отделении больным делают и экстренный диализ крови в том случае, если человек отравился.
— Таким образом, его удается быстрее поставить на ноги, — комментирует Денис Цыбульский, — сокращается время пребывания в реанимации.
 В ближайшем будущем планируется открыть еще и отделение нефрологии на 13 коек для больных, также имеющих отклонения в работе почек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter