В Беларуси доля лиц в возрасте 65 лет и старше превышает 14%

Помощь со знаком качества

Население во всем мире стареет. По мировым критериям оно считается старым, если доля лиц в возрасте 65 лет и старше составляет 7% и более. В нашей стране эта цифра превышает 14%, а согласно прогнозам к 2030 году, сообщила во время республиканского совещания с руководителями территориальных центров соцобслуживания населения министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, увеличится до 20%:
фото белта

— Количество граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, будет увеличиваться. Нам нужно готовиться к активной работе. Но за количеством всегда стоит качество. Мы планируем в 2018—2019 годах развернуть мониторинг качества социальных услуг. Мы проранжируем все территориальные центры социального обслуживания населения: кто-то будет на первом месте, кто-то на последнем.

Но планка качества предоставления социальных услуг, уверена министр, все равно должна быть высокой. Именно поэтому в ведомстве приступили к разработке профессионального стандарта социального работника. Он определит, какими знаниями и навыками должен обладать соцработник, чтобы оказывать услуги в полном объеме и на необходимом уровне.

Сегодня все центры страны предоставляют населению необходимый спектр услуг. Открыты отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и молодых инвалидов, в которых работают кружки по интересам и реабилитационно-трудовые мастерские. Большое количество нетрудоспособных граждан получает социальную помощь на дому. Особое внимание уделяется сельчанам, в том числе жителям отдаленных малонаселенных деревень.

— Мы должны помочь каждому человеку, потерявшему способность передвигаться и обслуживать себя. Но доехать в сельскую местность не всегда просто. Поэтому стоит задача независимо от расстояния дойти до каждого и оказать необходимую социальную услугу, — говорит Ирина Анатольевна.

Кроме этого, министр уверена, что территориальные центры социального обслуживания в течение ближайших нескольких лет должны уйти от заявительного принципа, когда человек сам просит о помощи, и перейти на выявительный принцип:

— Нам нужно увидеть каждого человека, четко знать, сколько в конкретном регионе одиноких, одиноко проживающих пожилых людей, сколько инвалидов и какой группы, чтобы предлагать людям наши социальные услуги, то есть никого не упустить из виду.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter