Помощь с точным адресом

 До конца года в стране могут повысить пенсии и расширить границы адресной помощи Уже в ближайшее время белорусская программа адресной поддержки может претерпеть некоторые изменения. Есть даже предложения включить в эту программу безналичные жилищные субсидии, которыми сегодня занимаются коммунальники, а в перспективе — и выплату пособий на детей в возрасте старше 3 лет. О том, к каким переменам на социальном “фронте” стоит готовиться белорусам, “НГ” выяснила у специалистов министерства труда и социальной защиты.

 До конца года в стране могут повысить пенсии и расширить границы адресной помощи

Уже в ближайшее время белорусская программа адресной поддержки может претерпеть некоторые изменения. Есть даже предложения включить в эту программу безналичные жилищные субсидии, которыми сегодня занимаются коммунальники, а в перспективе — и выплату пособий на детей в возрасте старше 3 лет. О том, к каким переменам на социальном “фронте” стоит готовиться белорусам, “НГ” выяснила у специалистов министерства труда и социальной защиты.

Идея расширить границы адресной социальной помощи возникла не спонтанно. Специалисты Минтруда подсчитали, что в январе—июне этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество получателей государственной адресной социальной помощи сократилось с 191,4 до 107,9 тысячи человек. Однако этот вид социальной поддержки, особенно во времена экономической нестабильности, остается по-прежнему востребованным. И в первую очередь среди многодетных и неполных семей. В то же время, по данным статистики, доходы ниже бюджета прожиточного минимума имеют 6,7 процента граждан Беларуси. Причем в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель уменьшился на 0,6 пункта. Однако сама по себе ситуация оказалась неоднозначной. Как отмечают в Министерстве труда и социальной защиты, в последнее время темпы сокращения бедности замедлились.

Шанс — не аванс

В наше время лучше иметь рабочий телефон, чем мобильный. Сегодня эта шутка стала весьма популярной. Ведь в сложные экономические периоды перспектива потерять стабильный доход тревожит практически каждого. Однако в отличие от прокатившейся во всем мире волны массовых сокращений в Беларуси сделана ставка на максимальное сохранение рабочих мест. Как следствие, в нашей стране не произошло существенного ухудшения ситуации на рынке труда. Сейчас уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,9 процента. К слову, это один из самых низких показателей в Европе. Всего с начала года в службы занятости обратилось 166,9 тысячи человек. Вместе с тем было создано 76,8 тысячи рабочих мест, трудоустроено на постоянную работу почти сто тысяч человек. Сыграло свою роль и переселение семей безработных на новое место жительства — как правило, в сельскую местность. Плюс ко всему 1,5 тысячи безработным оказано содействие в организации предпринимательской деятельности. Как результат, на 1 июля 2009 года на учете в органах по труду, занятости и социальной защите состояло 41,7 тысячи безработных, что на 2,3 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правда, отметил заместитель министра труда и соцзащиты Петр Грушник, утверждать, что на рынке труда нет никаких проблем, тоже нельзя. Несмотря на некоторое снижение масштабов вынужденной неполной занятости по сравнению с апрелем, общая картина остается непростой. В мае—июне в режиме “неполной загрузки” продолжали работать 2,8 процента задействованных в экономике граждан. В этой связи, напомнил заместитель министра, пришлось даже пойти на нестандартное решение — чтобы поддержать во время простоев людей, сейчас им разрешено участие в оплачиваемых общественных работах через службы занятости. Не менее важным шагом могут стать изменения в законодательстве о занятости. Минтруда и соцзащиты планирует новые меры содействия безработным в организации самозанятости, к примеру, агроэкотуризма или ремесленной деятельности.

Кто разгрузит склад?

По итогам января—июня средняя по стране зарплата вышла на отметку 957,2 тысячи рублей и увеличилась в сравнении с первой половиной прошлого года на 17 процентов. Однако рост практически “съела” инфляция. Увеличение реальных, с учетом изменения цен, заработков в целом по экономике составило лишь 2,1 процента. Безусловно, нынешняя ситуация является прямым следствием неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках. Сложности с реализацией товаров и, как результат, необходимость оптимизации всех расходов не позволили увеличить тарифную ставку І разряда тем же бюджетникам уже в первом полугодии — по словам первого заместителя министра Марианны Щеткиной, ожидать в этом плане “подвижек” следует не ранее сентября. И причем в зависимости от работы экономики, решения печально известной проблемы “разгрузки” складов. В Минтруда и соцзащиты напоминают, что уже в начале года для минимизации последствий мирового экономического кризиса в Беларуси была сделана ставка на либерализацию оплаты труда. Наниматели получили возможность предоставлять работникам существенные поощрительные выплаты за реализацию продукции и снижение складских запасов, устанавливать персональные условия зарплаты за обеспечение поступления валютной выручки. Работа в этом направлении продолжится. Беда в другом. Как заметила Марианна Щеткина, стимулы есть, однако руководители многих предприятий... не обращают на них внимания.

И стар и млад

 Несколько лет подряд в Беларуси наблюдается увеличение рождаемости. За период с января по июнь 2009 года на свет появилось 53579 малышей — на 2426 человек больше, чем в прошлом году. Такой положительной динамики удалось достичь во многом благодаря программе демографической безопасности и семейной политики государства. Однако не секрет, что появление ребенка ведет к временной “потере” зарплаты одного из родителей. Это — сдерживающий фактор. И здесь немаловажную роль играют меры по усилению социальной поддержки семьи. В частности, уже в ближайшее время Минтруда и соцзащиты должно в очередной раз представить свои предложения об увеличении ежемесячного пособия на детей в возрасте до трех лет с 80 до 100 процентов бюджета прожиточного минимума. Причем решение на этот счет планируется принять именно в 2009 году. До конца года ожидается и повышение трудовых пенсий. Наиболее вероятной датой “прибавки” пока называется ноябрь. Одновременно, отметила заместитель министра Валентина Королева, продолжится работа по изменению пенсионного законодательства, и в том числе речь идет о переходе к исчислению пенсий исходя их объема уплаченных работником пенсионных взносов. Соответствующий законопроект будет подготовлен до конца года. Кроме того, министерство ставит вопрос о перераспределении обязательной страховой нагрузки между работодателем и работником. По словам Валентины Королевой, такое перераспределение поспособствует как снижению экономического “давления” на субъекты хозяйствования, так и повышению рейтинга Беларуси в сфере ведения бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter