Помощь с сединою на висках

На Гомельщине ветеранам стараются помогать конкретно

Местная власть и профильные организации Гомельской области делают все возможное, чтобы не оставить ветеранов один на один с их нуждами и проблемами

В Беларуси реализуется Республиканская комплексная программа социальной поддержки и обслуживания ветеранов, пожилых людей и инвалидов на 2011—2015 годы. Если говорить о практике на сей счет в Гомельской области, то это настойчивый поиск новых форм и методов с тем, чтобы максимально рационально использовались государственные средства и без внимания не оставался ни один нуждающийся. Такого подхода требует современная экономическая ситуация в стране.

Облисполком своим решением утвердил мероприятия по выполнению данной программы. В них отражены направления работы, охватывающие все стороны жизни этой категории людей: социальная поддержка, совершенствование медицинского, торгового и бытового обслуживания, расширение перечня оказываемых услуг и т.д.

Беседую с председателем Гомельского областного Совета ветеранов Владимиром Чарнаштаном.

— Владимир Степанович, мероприятия можно подготовить очень хорошие, что мы умеем делать. А вот конкретная помощь ветеранам в их повседневных делах и заботах, непосредственное внимание каждому — намного сложнее. Удается ли это вам?

— Стараемся, чтобы удавалось. Сейчас у нас проживают 5410 ветеранов Великой Отечественной войны, среди них 1037 инвалидов. К этому количеству надо еще добавить 7482 человека, которые пострадали в годы войны. В том числе 774 члена семей погибших военнослужащих, 6472 бывших узника фашистских концлагерей.

Вопросы социальной защиты этих категорий населения систематически рассматриваются исполкомами всех уровней и советами ветеранов. Создана и ежеквартально обновляется информационная база данных, которая позволяет вести оперативный контроль, разрабатывать при необходимости дополнительные меры.

Для старого человека, у которого подорвано здоровье и осталось совсем мало физических сил, любое, казалось бы, совсем легкое занятие — уже тяжелая работа. А если он одинокий или одиноко проживающий? Таких на Гомельщине свыше 81 тысячи. Да еще — слава богу! — 76 столетних граждан. Большинство этих людей — сельчане. А в деревне жизнь очень отличается от городской, тут любой, совсем незначительный вопрос — в первую очередь твоя забота. Особенно в отдаленных и малых деревнях, где иногда и дворов лишь несколько, и стариков до обидного мало. Но живут они здесь, в своем родном «куточку», потому что он дороже им всего на свете. Другие, может, и перебрались бы, скажем, к детям и внукам, да те не предлагают. У третьих никого из родственников попросту нет.

Нельзя оставлять этих стариков один на один со своими нуждами и проблемами. Поэтому условия их жизни обследуются регулярно. Все заявки и просьбы выполняются в установленные сроки и в необходимых объемах. Средства выделяются из местных бюджетов, также привлекаются предприятия и организации. Нынче, к примеру, 128 участникам войны и труженикам тыла отремонтировали дома и квартиры. Серьезная проблема — ремонт печей в сельской местности. Здесь помощь получают инвалиды, участники войны, члены семей погибших, одинокие пожилые люди. 3639 ветеранам оказана помощь в ремонте квартир, домов, надворных построек, сантехнического, газового оборудования и т.д. На эти цели в рамках реализации комплексной программы выделено свыше 582 миллионов рублей. Поступили также средства из местного бюджета, иных источников финансирования.

— Но социальное обслуживание на дому гораздо шире, чем, скажем, ремонтные работы в деревне? — спрашиваю у Владимира Чарнаштана. — Какие же еще услуги включает эта система?

— В области 24 центра обслуживания населения, которые повсеместно оказывают людям самую разностороннюю помощь. Всего ею на дому охвачено более 13 тысяч нетрудоспособных граждан пожилого возраста и инвалиды. Обеспечиваем их топливом, овощами на зиму, помогаем обрабатывать приусадебные участки. В отдаленных деревнях открыто 65 социальных пунктов. Выездная форма работы позволяет здесь проводить встречи жителей с работниками районных служб, консультации юристов, психологов и других специалистов. Решением местных исполнительных органов в 9 районах области ветераны освобождены от оплаты за обслуживание. Пожилым людям оказывается около 100 видов различных услуг. Работают социальные прачечные и социальные парикмахерские. Для граждан пожилого возраста функционируют отделения круглосуточного пребывания.

Более 285 магазинов (отделов) обслуживают льготные категории населения. Инвалидам — снижение торговых надбавок, бесплатная доставка товаров. Для них же заказы на пошив одежды, ремонт бытовой техники принимаются непосредственно на дому.

Все инвалиды и участники войны прошли диспансеризацию. В учреждениях здравоохранения работают 26 гериатрических кабинетов, открыто 18 больниц сестринского ухода.

Пожилые люди с благодарностью воспринимают акции «Ветеран живет рядом», «Молодежь — ветеранам», «Забота», «Милосердие», «Теплый дом», «Чистый двор». Уже сами названия говорят об их целях и задачах. Нынче проведено 2640 таких акций, и это опять же совместная работа советов ветеранов, районных комитетов БРСМ, управлений по труду, занятости и соцзащите райисполкомов и администраций Гомеля. Да еще в области действуют 872 волонтерских и 778 тимуровских отрядов.

Пожилые люди иногда хотят, как говорится, тряхнуть стариной, то есть показать свои таланты. Как им помочь, чтобы они почувствовали, что еще востребованы обществом? Нынче осенью на Гомельщине прошел 1-й Полесский региональный фестиваль творчества пожилых людей «Не стареют душой ветераны». Пожилые люди показали свои способности в резьбе по дереву, вышивке, вязании, росписи. Еще — в музыкальном и хореографическом искусстве, поэтическом слове. Победителям вручили дипломы и ценные подарки. Мнение участников фестиваля единодушное: «Очень хорошее начало, пусть оно имеет продолжение».

Президиум Республиканского совета БООВ предложил ветеранским организациям Беларуси провести семинары, на которых еще раз тщательно проанализировать все положения и пункты комплексной программы. И внести конкретные предложения в местные органы власти по исполнению намеченных мер. В завершение рассказа приведу слова председателя Рогачевского райисполкома Виктора Банчука:

«Мы не имеем права допустить, чтобы пожилые люди в сельской местности остались одинокими, потому что они все наши. Это бывшие хлебопашцы, они кормили страну. Сейчас, хотя и на пенсии, но без своего подворья, домашнего скота, земельных соток никак не могут да и не хотят обходиться. За это им наше большое спасибо».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter