«Я буду не просто следить за соревнованиями по телевизору, а узнаю, как все построено изнутри»: как обучают волонтеров II Европейских игр

Помощь рядом

Хороший английский, коммуникабельность и выносливость — вот главные качества, объединяющие волонтеров II Европейских игр. Сейчас их 8 тысяч (еще 700 в запасе), но заявок было в разы больше — поучаствовать в мультиспортивном форуме изъявили желание около 24 тысяч человек из 100 стран.

Будущие волонтеры II Европейских игр Елизавета Бобер, Анастасия Евтушкевич и Павел Жердецкий вчера внимательно слушали наставления инструктора Юлианы Сотниковой (третья слева).

В последние дни на стадионе «Динамо» людно: здесь проходят обучение сотни волонтеров. Прежде чем попасть в команду, ребята побывали на собеседованиях, сдали несколько тестов, продемонстрировали безукоризненное знание английского… И теперь они здесь — счастливые, улыбчивые и, кажется, еще до начала Игр готовые решить любую проблему. 

— Мы уже вышли на завершающий этап подготовки волонтеров к II Европейским играм,  — делится подробностями Мария Воинова, ведущий специалист по организации работы волонтерских центров.  — Здесь проходит объектовый тренинг  — его суть в том, чтобы познакомить ребят со стадионом «Динамо», на котором они будут задействованы.

Объектовый тренинг организаторы разделили на две части. Первая — вводная для всех: волонтерам рассказывают, когда они получат экипировку и аккредитацию, где будут питаться и у кого, в случае чего, смогут спросить совета. А вот вторая часть обучения — практическая: представители разных функциональных направлений деятельности показывают своим подопечным те зоны (например, аккредитации, технической поддержки и т.д.), в которых они будут работать на Играх.

 — На стадионе «Динамо» это седьмой объектовый тренинг,  — продолжает Мария.  — Еще запланированы два  — так мы сможем проработать все 25 функциональных направлений.

Нынче на стадионе собралось 125 волонтеров, а всего за этим объектом закреплено более 1.500 ребят. Первая проверка их готовности пройдет 19 июня во время репетиции церемонии открытия II Европейских игр. 

Что чувствуют обычные студенты, которым выпал шанс поучаствовать в столь масштабном событии? Павел Жердецкий в мае досрочно сдал сессию и перешел на 3-й курс БНТУ. Парень признается: всегда мечтал попробовать себя в качестве волонтера:

 — Я буду отвечать за техническую поддержку, что как раз близко к моей специальности. Когда узнал, что набирают волонтеров, сразу подал заявку и очень рад, что прошел все испытания достойно. Это важное для страны мероприятие  — классно, что я буду не просто следить за ним по телевизору, а узнаю, как все построено изнутри. Нашим спортсменам желаю успешно выступить и никогда не сдаваться!

Поддерживают коллегу и студентки филологического факультета БГУ Елизавета Бобер и Анастасия Евтушкевич:

 — II Европейские игры объединяют: раньше мы не были знакомы, хотя и учимся в одном вузе, но благодаря волонтерству подружились,  — признается Настя.  — Думаю, нас обеих выбрали за открытость и улыбчивость.

 — У нас одно направление — протоколы гостеприимства,  — дополняет Лиза. — Будем работать с VIP‑гостями, рассказывать им об Играх. Мы очень рады, что попали в ряды волонтеров, и уверены, что продемонстрируем все гостеприимство нашей страны. 

Кстати, Анастасия уже матерый волонтер: девушка работала на юниорском чемпионате мира по баскетболу, чемпионате Европы по фигурному катанию и открытии стадиона «Динамо». Такой опыт, говорят организаторы, приветствуется и однозначно сыграет на руку. 

gluchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter