Благодарность от бабушки Терезы

Помощь пришла вовремя

От людей у автолавки, которая приезжает в наш хуторской поселок два раза в неделю, узнал, что тяжело захворала бабушка Тереза. Эту худенькую, энергичную женщину здесь любили и уважали. Много лет она работала медсестрой в поликлинике центрального поселка и помогала врачам лечить заболевших хуторян. Любимым транспортом жизнерадостной Терезы был велосипед. Она не ездила на нем разве что зимой, а так — в любую погоду. Даже под дождем торопилась на работу или проведать заболевших в их хатах. И вот на тебе — сама слегла в постель.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Я подумал, что надо бы и мне проведать пожилую женщину и спросить, в какой помощи она нуждается. За такими раздумьями я увидел, как у ворот усадьбы остановился дорогой автомобиль. Из него вышел высокий молодой человек, который затем помог ступить на землю беременной спутнице. Гостей я вроде не ожидал, тем более таких… Тем не менее вышел из дома и направился навстречу незнакомцу. Тот, увидев меня, широко улыбнулся, и я не сразу узнал в нем Яцека. Того самого Яцека, которому вместе с его бабушкой Терезой помогал в свое время избавиться от наркотической зависимости.

Пока парень вручал мне дорогой спиннинг, который привез в подарок, к нам подошла его супруга Алена. Она тоже улыбалась и выглядела просто шикарно для поздних сроков беременности. 

— Наследника ожидаю, — пояснил Яцек, заметив, как я восхищенно гляжу на его супругу. 

Я пригласил гостей в беседку на свой фирменный чай, но они вежливо отказались, сказав, что приехали навестить больную Терезу, а по пути заехали ко мне.

Когда джип с неожиданными гостями моей усадьбы скрылся вдали, я вспомнил события семилетней давности. Был такой же погожий августовский день, когда запах разнотравья с соседнего луга чарует своей нежностью, а легкий ветерок с озера бодрит и поднимает настроение. Тогда и спешилась с велосипеда у ворот усадьбы Тереза.

— Я к вам с гостинцем, — сказала она и протянула десяток яиц. — Свежие совсем…

По грустной улыбке, скользнувшей по губам женщины, я понял, что у нее случилось что-то нехорошее. По мелочам она бы не приехала за советом и помощью. Неожиданно набежали тучи, и вскоре крупные капли дождя забарабанили по крыше беседки, где мы пили чай. Было свежо и уютно, но тема, которая сейчас зрела, не располагала к доброму настроению. Тереза рассказала, что когда собралась постирать брюки своего внука Яцека, гостившего у нее вторую неделю, то в кармане обнаружила какой-то странный порошок. Понюхала раз, другой и поняла, что это, скорее всего, кокаин. Вскоре, по своему несколько измененному состоянию, поняла, что ее предположения были верны. Но откуда кокаин в кармане Яцека? Впрочем, она замечала странные перепады в настроении внука. Неприятный холодок пробежал по всему телу. Вот и вчера Яцек был злой, издерганный и все пытался безуспешно куда-то дозвониться. Когда вечером он опять кому-то позвонил, то по обрывкам разговора поняла, что к внуку в райцентр подъедет кто-то из знакомых и они встретятся у входа на городской рынок. Тогда и решила Тереза приехать ко мне и спросить, как ей поступить дальше. Была суббота, а встреча на рынке была намечена на воскресенье. Времени на принятие решения оставалось совсем немного.

Я предложил Терезе свой план, и она с тяжелым сердцем согласилась. Я убедил женщину, что иначе ее внука не спасти. Если ничего не делать, все кончится гораздо хуже. 

Я позвонил знакомому офицеру милиции и объяснил ситуацию. Тот сказал, что перезвонит через час, когда посоветуется со своим начальством. Ровно через час Виктор набрал мой номер и сказал, что требуется только номер машины Яцека. Мы договорились, что самого парня они не станут арестовывать во время передачи наркотиков, а привезут к бабушке Терезе, где мы постараемся убедить его лечь в специализированную клинику. Операция прошла еще спокойнее, чем я ожидал. Наркокурьера тоже не арестовали.

— Его взяли в разработку, — пояснил Виктор. — Важно выйти на поставщиков, то есть проследить цепочку.

Всю операцию по части, связанной с Яцеком, можно было бы назвать и принуждением к лечению, но все было сделано так, чтобы максимально облегчить ситуацию и для парня, и для его бабушки. Она тоже оказалась молодцом. Во многом благодаря ей внук попал не в тюрьму, а в больницу, но что еще важнее — излечился от наркотической зависимости.

Судьба его сложилась вполне счастливо. В итоге парень начал заниматься бизнесом, и вполне успешно. Вскоре у него появится наследник, а у меня уже есть подаренный им новенький спиннинг.

Понятно, что жизнь не сказка, и не все и не всегда оканчивается в ней так счастливо. Уже позже, сидя на мостке с удочкой в руках, вспомнил и другой пример…

В ту зиму я приехал в родной Бобруйск навестить мать и в центре города встретил бывшего одноклассника по имени Евгений. Он был самой яркой звездой в нашей школе, так как занимался гимнастикой и входил в сборную команду республики. Мы не виделись, наверное, лет тридцать, и потому оба обрадовались встрече. Вечером сидели в ресторане гостиницы, где он остановился, и вспомнинали минувшее. Мой собеседник, по его словам, стал почти миллионером, жил в Москве, но считал, что счастливой, и тем более удавшейся его жизнь не назовешь. Давно расстался с супругой, а больше жениться и не пытался. Случилась беда с сыном. Он стал наркоманом. Евгений пытался его лечить в клиниках Израиля, а затем и Лондона, но без результата. Умер от передозировки в одном из притонов. Так он остался без наследника…

Был будний день, за окном начиналась метель, и в зале было мало людей. Оркестр исполнял мелодию из кинофильма «Крестный отец». Мы оба взгрустнули, но согласились, что жизнь надо принимать такой, как есть. За это и подняли свои бокалы. 

Через неделю после встречи с Яцеком и его беременной женой я ехал мимо хутора Терезы и заметил ее во дворе. Она перебирала и готовила вязанки лука. Я подарил выздоравливающей женщине только что выловленную щуку.

Тереза улыбнулась и сказала:

— Внук поднял меня на ноги: увидела его, и сразу сил прибавилось. И вам, Иванович, спасибо за все…

Я махнул рукой и направился к своему внедорожнику. Уже минув кочки на лесной дороге, подумал о том, что самый дорогой гостинец в жизни — это людская благодарность за наши добрые дела. Большие и маленькие…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter