Почти 2 млн. рублей только в прошлом году: государство продолжает поддерживать граждан через систему безналичных жилищных субсидий

Помощь пришла по адресу

Почти два миллиона рублей предоставило государство на частичную оплату жилищно-коммунальных услуг только в прошлом году. Безналичные жилищные субсидии получили почти 22 тысячи домохозяйств страны. Помощь эта востребованная и своевременная. Суммы субсидий в некоторых домохозяйствах достигали 100 рублей. На господдержку могут рассчитывать все, кто в ней нуждается, и в дальнейшем. Кто и как получает безналичную жилищную субсидию, узнавала корреспондент «Р». 


Безналичная жилищная субсидия для частичной оплаты основных жилищно-коммунальных услуг стала доступна с 1 октября 2016 года. Получить ее могут те, чей ежемесячный платеж за жилищно-коммунальные услуги составляет более 20 процентов среднемесячного совокупного дохода семьи в городе или 15 процентов — в сельской местности. Рассчитывается такая помощь в пределах норм потребления жилищно-коммунальных услуг. То есть государство компенсирует затраты, если фактические объемы потребления не будут превышать установленных государством нормативов потребления ЖКУ. Это, к примеру, 140 литров в сутки на человека или техобслуживание 20 квадратных метров площади на одного зарегистрированного в квартире и 10 квадратных мет­ров на семью. 

Субсидируются все основные ЖК-услуги: техническое обслуживание, капитальный ремонт, санитарное содержание вспомогательных помещений, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение, электро- и газоснабжение. Также частично возмещаются затраты на реализацию энергоэффективных мероприятий. Поможет государство оплатить и возмещаемые населением затраты на электроэнергию, используемую для движения лифтов и освещения мест общего пользования. Однако за любое превышение норм потребления человек платит из собственного кармана.

Специалисты отмечают: сегодня действующая система предоставления безналичных жилищных субсидий довольно эффективна и положительно себя зарекомендовала. 

— Только в Минске в 2020 году безналичная жилищная субсидия предоставлена по 2232 лицевым счетам на сумму более 253 тысяч рублей, — цифры уточняет директор филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» Андрей Букатов. 


К слову, более 90 процентов граждан субсидии получают по выявительному принципу. Это неработающие пенсионеры и неработающие совершеннолетние инвалиды. Это граждане, ухаживающие за детьми в возрасте до трех лет, детьми-инвалидами до 18 лет и получающие соответствующие пособия в органах по труду, занятости и социальной защите. Субсидии также положены тем, кто получает пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста. Все они должны быть собственниками жилого помещения, быть зарегистрированными и проживать в нем. 

Чтобы получить помощь по выявительному принципу, человеку ничего делать не нужно. Все сведения о нем находятся в единой информационной базе АИС «Расчет — ЖКУ». 

Если мы говорим о заявительном принципе, то здесь речь идет о нескольких сотнях человек. Напомним, чтобы оформить субсидию самостоятельно, нужно обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства и предоставить пакет документов. Обязательное условие — наличие доходов в предшествующих шести месяцах. Без справки о доходах в начислении субсидии могут отказать. Откажут в ней и собственникам нескольких помещений или долей в другой квартире, тем, кто сдает жилье в аренду, и владельцам квартир, где зарегистрировано частное предприятие. Так, только в Минске в прошлом году отказали 17 заявителям в получении субсидий. Субсидия не предоставляется трудоспособным гражданам, включенных в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

КОМПЕТЕНТНО

Елена МАКАРОВА, начальник отдела управления экономики Министерства жилищно-коммунального хозяйства: 


— В 2020 году безналичные жилищные субсидии предоставлены на общую сумму 1,8 млн рублей 21 942 домохозяйствам, из которых по выявительному принципу — 21 398 домохозяйствам на сумму 1,7 млн рублей, по заявительному — 544 домохозяйствам на сумму 0,1 млн рублей. 

В зависимости от сезона, имею в виду отопительный или неотопительный периоды, предоставленные суммы безналичных жилищных субсидий у ряда домохозяйств достигали 100 рублей и более. 

КСТАТИ

Безналичная жилищная субсидия не предоставляется на дополнительные жилищно-коммунальные услуги, от которых человек может отказаться. Это техническое обслуживание систем видеонаблюдения, домофонов, обустройство придомовых территорий элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание, аренда и замена напольных грязезащитных ковровых покрытий. Не дадут субсидию и на оплату работы консьержей или ремонт подъездов.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter