Вопросы занятости в период пандемии для профсоюзов одни из самых важных

Помощь придет вовремя

Сегодня важно, чтобы предприятия не прерывали свою деятельность, сохраняли трудовые коллективы и заработки людей оставались на достойном уровне. Как этого добиться? 

Минский автомобильный завод работает в штатном режиме. На предприятии принимаются все необходимые меры для защиты сотрудников в нынешней непростой эпидемиологической ситуации. Цех по пошиву спецодежды временно перепрофилировали под производство одноразовых трехслойных масок с высокой степенью защиты.
Фото  БЕЛТА

В начале апреля по решению ФПБ был создан фонд, из которого оказывается материальная помощь работникам здравоохранения, заболевшим COVID-19. Он формируется за счет солидарных отчислений всех отраслевых профсоюзов и добровольных пожертвований граждан. Всего с начала апреля в него поступило около 900 тысяч рублей. Из них более 200 тысяч — личные взносы людей. К слову, свои личные пожертвования в этот фонд направили более 9 тысяч человек. Для получения денежной компенсации работнику отрасли необходимо заполнить заявление от профсоюзной организации учреждения здравоохранения и приложить листок нетрудоспособности. Материальная помощь составит от 600 до 5000 рублей в зависимости от тяжести заболевания.

Из профсоюзного страхового фонда уже перечислено 75 тысяч 800 рублей в качестве материальной помощи.

Поддерживают работников, которые оказались в сложном материальном положении. В ФПБ отмечают, что в этой непростой экономической ситуации главное — не допустить массовых увольнений. Границы закрыты, торговать стало сложнее. Но люди не должны оставаться без дохода. Профсоюзные организации совместно с нанимателями прорабатывают меры, направленные на защиту прав работников. Одна из них — создание касс взаимопомощи. Профсоюзы отказались от всех непервостепенных расходов и направляют туда сэкономленные средства. Такие фонды созданы на предприятиях по всей стране. Из них выплачивается материальная помощь работникам, которые в силу сложной ситуации на том или ином предприятии наиболее в этом нуждаются. Особое внимание — одиноким мамам, многодетным семьям. Им помогают в первую очередь. Всего на эти цели из профсоюзных касс взаимопомощи с начала апреля потрачено около 5 миллионов 400 тысяч рублей.

Профсоюзы также предлагают ряд мер для поддержки сотрудников, которых могут уволить из-за эпидемии, ведь прибыль некоторых компаний падает и держать прежний штат становится накладно. Один из выходов — введение временной занятости или режима неполного рабочего дня.

В период пандемии на каждом предприятии страны главная задача — обезопасить работников. На Минском автомобильном заводе, в частности, усилен контроль по учету сотрудников, побывавших на больничных, а также в эпидемиологически неблагополучных районах. 

— Средствами гигиены и дезинфекции обеспечены, перебоев в снабжении не возникает, — рассказывает Валерий Курсевич, председатель профкома ОАО «МАЗ». — Мы понимаем, что главное — это здоровье людей. Да, время сейчас непростое, но каждый должен ответственно относиться к происходящему, беречь себя и близких, не паниковать.

На МАЗе установлены приборы для бесконтактного измерения температуры тела. При недомогании, плохом самочувствии каждый может обратиться в медсанчасть. Под особой заботой люди в возрасте. Они могут прийти в здравпункт и на месте получить необходимые лекарства, чтобы лишний раз не ходить в городскую поликлинику. Часть сотрудников предприятия находилась на двухнедельной самоизоляции, но в это время им на карту поступали деньги в размере среднемесячного заработка.

Цех по пошиву спецодежды временно перепрофилировали под производство одноразовых трехслойных масок с высокой степенью защиты.

— За счет средств профбюджета закупили более тысячи масок, дезсредства, жидкое мыло, — дополняет Валерий Курсевич. — Хочется сказать огромное спасибо медперсоналу нашего предприятия и медикам всей страны. Коронавирус — серьезный вызов жителям планеты. Многое зависит от нашей самоорганизации. Каждый из нас должен ограничить контакты и посещение публичных мест, строго соблюдать правила гигиены: мыть руки с мылом, пользоваться антибактериальными средствами и т. д. Отмечу, что наши работники ответственно подходят к рекомендациям медиков.

Защитный комплекс мер разработал и Белорусский профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов. Строителей на объекты привозят небольшими группами на служебном транспорте. Председатель «Белпрофстроя» Геннадий Ляпунов отмечает, что не оставили в беде тех, кто оказался в сложной экономической ситуации. 

Республиканский комитет и областные структуры перешли на четырехдневную рабочую неделю. Сэкономленные средства пополняют кассы взаимопомощи и точечно направляются на предприятия. Брестский областной комитет оказал помощь стройтресту № 8, закупив антисептики и маски. Минский городской комитет передал средства защиты работникам Управления механизации № 88, ОАО «Минскдрев» и Борисовскому хрустальному заводу имени Ф.Э. Дзержинского. 

Совет профсоюза «БЕЛПРОФМАШ» закупил перчатки, маски и дезинфицирующие средства на сумму свыше 8 тысяч рублей. А первичные проф­союзные организации — более чем на 30 тысяч. Совместно с социальными партнерами отраслевой профсоюз проводит мониторинг условий труда работников. Профком предприятия «Белшина» инициировал изменения в коллективный договор. Теперь беременные женщины, вне зависимости от того работают они во вредных условиях или нет, по желанию могут уйти в социальный отпуск с сохранением средней зарплаты.

На некоторых предприятиях приняты решения о предоставлении вне графика трудовых отпусков людям старшего возраста. Так, в УП «Виток», где трудятся люди с ограниченными возможностями, более 30 работников из группы риска отправили в оплачиваемые отпуска.

Татьяна Филимонова, председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, рассказала, что для одиноких людей в возрасте формируют продуктовые или лекарственные наборы:

— Мы по-прежнему отстаиваем интересы работников в вопросах трудового законодательства. Однако больше времени сейчас уделяем мероприятиям по противодействию распространению острых вирусных инфекций и респираторных заболеваний. Организации нашего отраслевого профсоюза помогают не только действующим работникам, но и бывшим. Многие из них — ветераны Великой Отечественной войны и ветераны труда. 

Еще одна тема, связанная с экономическими последствиями распространения вируса, — сохранение доступных цен на социально значимые товары. Каждую неделю профсоюзы следят за тем, чтобы цены на хлеб, молоко и другие востребованные товары резко не поднимались.

Эпидемия коронавируса, с которой столкнулся весь мир, угрожает не только жизни и здоровью людей, но и предприятиям, состоянию целых отраслей. И сегодня, отмечают аналитики, одна из важнейших задач проф­союзов — минимизировать негативное влияние и снизить неизбежные социально-экономические потери.

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Орда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси:

— В истории нашей страны есть немало примеров, когда солидарность людей помогала решать самые сложные вопросы. Важно не оставаться безразличным. И речь не только о материальной помощи. Мы должны поддерживать друг друга и словом, и делом. В сплоченности и солидарности наша сила. 

На республиканском уровне и на уровне каждой первичной организации мы приняли решения о том, какую помощь оказать членам профсоюза. В первую очередь это создание максимально безопасных условий труда. Неважно, производство это или офис. Сегодня мы совместно с нанимателями работаем над тем, чтобы соблюдались все необходимые гигиенические правила и нормы. Если чего-то не хватает, Федерация профсоюзов, отраслевые профсоюзы, все наши структуры готовы оказывать помощь в приобретении необходимых средств. И таких примеров уже немало.

Важно также, чтобы каждый человек осознавал свою личную ответственность за сохранение своего здоровья и здоровья своих близких, коллег. Мы ведем переговоры с нанимателями, чтобы людям предоставляли возможность остаться на несколько дней дома без больничного. Как показывает опыт многих стран, такие меры помогают в определенной степени разгрузить систему здравоохранения и мотивируют людей заботиться о своем здоровье.

В этой непростой ситуации люди могут рассчитывать на профсоюзы. Если кому-то нужна помощь, если где-то принято несправедливое решение, обращайтесь — мы оперативно среагируем на все вопросы.

hilkok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter