Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич провела личный прием граждан

Помощь придет по адресу

В Минске прошел личный прием граждан, который провела министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. На встречу с ней люди записались заранее. Каждый пришел со своими проблемами, вопросами, а порой и просто высказаться. Прием длился почти пять часов.

Ирина КОСТЕВИЧ взяла все вопросы на карандаш.

— Ирина Анатольевна, я инвалид второй группы, работать по ней не могу, получаю социальную пенсию 208 рублей. Это ниже прожиточного минимума, — начал свое выступление 48-летний минчанин Александр Онисько. — Нужно поднять социальную пенсию на 25—30 процентов.

Группу инвалидности гражданин получил четыре года назад. Трудовой стаж к тому времени составлял у него всего семь лет.

— А почему так мало? Вы работали нелегально? — задала резонный вопрос Ирина Костевич и получила утвердительный ответ. — Безусловно, мы бы хотели, чтобы пенсии были выше. Но вы должны понимать: у нас в стране солидарная пенсионная система. Она финансируется за счет отчислений трудоспособного населения, занятого в экономике. Людей, получающих пенсии, в стране более двух с половиной миллионов. Поэтому сейчас активно занимаемся с теми гражданами, которые работают нелегально и налоги не платят.

Александр Анатольевич сообщил, что собирается пройти медкомиссию и получить разрешение работать. В этой связи рассчитывает на квотирование рабочих мест для людей с инвалидностью, которое ранее анонсировала министр.

— Я думаю, нам это удастся реализовать, — сообщила Ирина Костевич. — Мы заложили этот пункт в проект Закона «О правах инвалидов и их социальной интеграции», который сейчас находится на согласовании.

Минчанка Лидия Стадник обратилась за помощью к министру труда и соцзащиты, хотя вопрос ее больше связан с медициной. В прошлом у нее была вторая группа инвалидности, лекарства приобретала с 90-процентной скидкой. Сейчас ей снова нужно пройти медкомиссию. Уже сдала анализы, побывала у многих врачей, но вот сделать УЗИ сердца не может, поскольку после предыдущих подобных обследований ей становилось плохо.

— Хорошо, буду обращаться непосредственно к министру здравоохранения по вашему вопросу, — пообещала Ирина Анатольевна.

Некоторые из пришедших попросили поспособствовать в трудоустройстве. Ирина Анатольевна взяла все вопросы на карандаш: лично поможет и проконтролирует. Другие заявления граждан вместе с коллегами еще раз проработает. Там, где нужно подключить исполнительную власть, будут разосланы письма.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter