Помощь придет по адресу

Выплата единовременной матпомощи начнется после 20 сентября

 Выплата единовременной материальной помощи неработающим пенсионерам и получателям пособий в органах по труду, занятости и социальной защите начнется во всех регионах Беларуси после 20 сентября. Об этом сообщила заместитель министра труда и соцзащиты Валентина Королева.

 Она пояснила, что для проведения организационно-технических мероприятий по обеспечению реализации Указа № 417 «О единой материальной помощи» потребуется 3 — 4 дня: необходимо составить ведомости, отпечатать их, направить в отделения почтовой связи и так далее. Выплата будет осуществлена в порядке, установленном для выплаты пенсий и пособий.

Помощь в размере 500 тысяч рублей будет выплачена неработающим получателям пенсий (независимо от ее размера) — 1 млн. 847,7 тыс. человек. Действие указа распространяется и на получателей пособий. Это люди, получающие пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет
(308,3 тыс.), по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и получающие пособия на ребенка, инфицированного ВИЧ (11,9 тыс. человек), а также пособия по уходу за инвалидом I группы, престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся по заключению МРЭК или госорганизации здравоохранения в постоянном уходе (39,5 тыс. человек).

Помощь не будет выплачена тем, кто на 1 сентября нынешнего года находился на гособеспечении, в местах лишения свободы, а также пенсионерам, получающим пенсии из других государств и от Республики Беларусь в других государствах.

При отсутствии у человека возможности получить помощь в сентябре в силу личных обстоятельств, она будет выплачена ему в октябре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter