Источник: Знамя юности
Знамя юности

Помощь пожилым людям и летний лагерь для школьников – за что получат награды победители конкурса «Волонтер года»

Главное – любовь к своему делу

Завтра Анна Коломыцкая из Лиды встанет в шесть утра, чтобы успеть на первую маршрутку до Минска. Ведь там будут награждать лучших волонтеров года, а она как раз победила в номинации «Личный вклад».

Волонтерской деятельностью ученица 9 «В» класса средней школы № 1 занимается уже больше года: помогает пенсионерам, малоимущим семьям, участвует в уборке памятных мест, школьных дворов и лесных территорий, рассказывает Аня:

– Особенно нравится общаться с детьми. Во время акции «Наши дети» навещали ребят с инвалидностью. В них так много искренности и доброты, что мы зарядились положительной энергетикой на долгое время.


На вопрос, легко ли быть волонтером, Анна с улыбкой качает головой:

– Это непросто. Но те эмоции, которые ты получаешь от того, что делаешь, не описать словами. Они помогают двигаться дальше и возвращаться к любимому делу снова и снова. К тому же очень важно научиться грамотно распределять свое время и расставлять приоритеты, чтобы успевать больше. А еще лично меня мотивирует, когда ученики младших классов говорят, что хотят стать такими же, как мы, – помогать всем вокруг. Приятно вдохновлять на добрые дела подрастающее поколение.

Также победу в этой номинации одержала педагог-организатор средней школы № 22 Гомеля Янина Горбачевская. По ее инициативе в учреждении образования создали волонтерский отряд «Млечный путь», рассказывает Янина:


– Наша первая акция – «Чудеса на Рождество». Вместе с учениками мы посетили Дом ребенка: подарили ребятам игрушки и показали новогодний спектакль. Это было здорово! Сейчас часто навещаем молодых людей с инвалидностью: надеваем костюмы клоунов и устраиваем интерактивные представления. А еще просто разговариваем с ребятами, ведь им так не хватает общения.

Янина старается не обходить стороной ни одну волонтерскую инициативу: недавно посетила российско-белорусский диалог, на котором обсуждалось наследие Великой Отечественной войны. Еще раньше участвовала в международном конкурсе «Волонтеры Победы»:

– Не хочу упускать интересные возможности, мне очень нравится волонтерство. Не могу долго сидеть без дела. Если на этой неделе нет никаких активностей, обязательно придумаю что-нибудь сама.

Каникулы с пользой

Волонтерский отряд Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка «Дети столицы» одержал победу в номинации «Лучший волонтерский отряд».


Этот проект уже больше 17 лет помогает школьникам хорошо провести летние каникулы, рассказывает студентка 4-го курса Марина Губаревич:

– Каждое лето мы организовываем работу отрядов в школах Минска. Наши волонтеры приглашают активных и инициативных ребят, которые хотят, чтобы их каникулы прошли с пользой. А еще тех, у кого нет возможности оздоровиться в загородных лагерях. Вместе со школьниками мы целый месяц проводим развлекательные, обучающие и спортивные игры, конкурсы, обсуждаем актуальные вопросы. Детям нравится, что мы с ними на одной волне.

Такой лагерь почти ничем не отличается от обычного школьного: ребята также придумывают название отряда, ставят концертные номера, участвуют в соревнованиях. Вот только проводят в лагере всего четыре часа в день. Марина признается:

– Мы стараемся провести это время максимально полезно. А в конце смены проводим традиционный отрядный квест. Ребята очень довольны! Да и нам интересно составлять для них задания.

В связи с эпидемиологической ситуацией этим летом лагерь проходил онлайн. Занятия были в формате видеоуроков, где волонтеры делились с ребятами полезной информацией о здоровом образе жизни, экологическом воспитании и инклюзивном обучении, говорит Марина:

– Конечно, не хватало живого общения, ведь его ничто не заменит. Но мы здорово провели время и многому научились.

Также лучшим в этой номинации стал отряд «Дорогою добра» средней школы № 4 Осиповичей.

Волонтерство в 3D

Неделю учащийся 4-го курса Полоцкого торгово-технологического колледжа Белкоопсоюза Александр Касецкий и заместитель директора по воспитательной работе Алена Казакевич работали над плакатом «Волонтер – это доброе сердце!». И не зря.


В номинации «Лучший имиджевый плакат» они одержали победу, рассказывает Алена Сергеевна:

– Александр учится на программиста, поэтому предложил сделать плакат с использованием 3D-графики. Мы решили изобразить на нем руки, которые держат большое красное сердце. Ведь это главный символ волонтерства. К работе подошли ответственно, несколько раз переделывали плакат, учитывая каждую деталь. Долго подбирали краски. Не хотелось, чтобы сердце было слишком ярким, поэтому экспериментировали с цветом и в итоге добавили чуть больше розового оттенка.

Александр Касецкий не только талантливый программист, но и постоянный участник волонтерского движения. Посещает кружок добрых дел, созданный в колледже, рассказывает заместитель директора:

– Саша с радостью поддерживает все инициативы и никогда не отказывает в помощи.
Организаторами республиканского конкурса «Волонтер года» выступают БРСМ, Министерство образования, Республиканский институт высшей школы, областные и Минский городской исполнительные комитеты, общественные организации и объединения.
СКАЗАНО

Александра Гончарова, секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения «Доброе Сердце»:


– Определять победителей в этом году было сложно. Ведь нет таких критериев, по которым можно измерить добрые дела. Все ребята показали себя достойно. Но лучших выбрать нужно, поэтому мы внимательно изучали присланные видеоматериалы: очень важно, чтобы волонтерская деятельность была не эпизодическая, а систематическая. Награждение пройдет 4 декабря в торговом центре «Столица» в Минске. В этот день стартует акция «Чудеса на Рождество», во время которой ребята соберут подарки для воспитанников Ивенецкого дома-интерната. Начинаем придумывать и проекты на следующий год. Планируем провести летний интенсив для добровольцев, где они узнают много нового о волонтерстве.

gorbatko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter