Помощь под заказ

На Витебщине реализуется проект, внесший значительные изменения в работу службы сестер милосердия

На Витебщине реализуется проект, внесший значительные изменения в работу службы сестер милосердия

С каждым годом в обществе увеличивается прослойка пожилых людей, появляется все больше тех, кто нуждается в уходе. Кто окажет им эту помощь? Уже сейчас работа сиделки из разряда дефицитных. А если речь идет о профессионалах?

Сестры милосердия Красного Креста на протяжении многих лет ухаживают за онкобольными (с этой категорией не работают соцработники) и накопили в данной сфере немалый опыт. Но труд их до недавнего времени оплачивался исключительно за средства общественной организации.

— Только в нашей области проживает около семи тысяч одиноких инвалидов, — рассказывает председатель Витебской областной организации Белорусского Общества Красного Креста Галина Желанова. — Чтобы полностью обеспечить нуждающихся квалифицированной помощью, практически весь бюджет нашей организации направлялся на содержание этой службы. На другие проекты средств практически не оставалось. Решение о государственном финансировании института сестер милосердия назрело давно. И наконец Министерство труда и социальной защиты приняло нормативный документ, позволяющий получить той или иной общественной организации право на социальный заказ по обслуживанию лежачих больных.

Витебская область стала первой, где, несмотря на отсутствие четкого механизма осуществления данного решения, сразу же приступили к реальному воплощению проекта. Благодаря пониманию и активной позиции Комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, председателя Новополоцкого горисполкома Натальи Кочановой, в этом месяце был проведен тендер по размещению социального заказа. Кроме  местной организации Красного Креста в нем приняли участие сестры милосердия Витебской католической епархии и Христианского союза женщин. Такой же тендер уже прошел в Сенно, планируется, что в ближайшее время, право на соцзаказ общественные организации будут оспаривать в Орше, Полоцке, Лиозно, Поставах, Чашниках.

То, что предпочтение отдается Красному Кресту, — не случайно. У организации есть восьмилетний опыт сотрудничества со Швейцарским Красным Крестом в рамках проекта “Укрепление службы сестер милосердия”. Профессиональным навыкам ухода за больными обучаются не только медсестры, но и волонтеры — родственники, соседи. Очень важно знать, как правильно посадить человека, приподнять его, перевернуть.

— Будущее — за домашним уходом, — уверена Галина Желанова. — Прежде чем начинать проект по размещению соцзаказа, в Комитете по труду, занятости и социальной защите все тщательно подсчитали и пришли к выводу, что содержание службы сестер милосердия обойдется значительно дешевле, чем нахождение больного в стационарном учреждении. Это путь, по которому идет весь мир. Я благодарна руководству области за то, что, несмотря на очень сложный в финансовом отношении год, нашлись средства (а это 650 миллионов рублей) на реализацию данного проекта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter