Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперимент «ЗН»: помогут ли водители пассажиру с инвалидностью при посадке в общественный транспорт

Помощь по требованию

Могилев. Будний день, обеденное время. Колясочница Елена Почтарева заняла «боевую» позицию на остановке «Дом ветеранов». Для «Знаменки» она согласилась поучаствовать в небольшом эксперименте. Цель – проверить, помогут ли водители автобусов при посадке, как того требуют Правила автомобильных перевозок пассажиров в новой редакции.


Пока на горизонте нет транспорта, прошу Елену рассказать о своем преды­дущем опыте поездок, чтобы сравнить с тем, что получим в итоге:

– Все зависит от того, какой автобус пришел. «Гармошки» с высокими ступеньками пропускаю сразу. Да, водители подъезжают близко к бордюру, но дальше помощи от них ждать не приходится. Показывают в зеркало – мол, пандуса нет. А если автобус низкопольный, то поднимают пандус специальным ключом, и я заезжаю. Хотя часто пассажиры оказываются расторопнее с помощью.

И вот подошел первый автобус – с пандусом. Для чистоты эксперимента отхожу в сторону, чтобы никого не смущать фотокамерой. Наблюдаю. Сначала моя напарница затерялась в гуще людей, но пару мгновений – и она оказывается перед входной дверью одна. Не заметить колясочницу нельзя. Неловкая пауза – Елена смотрит на водителя через зеркало. Тот не уезжает, но и никаких попыток помочь не предпринимает. Приходится жестикулировать рукой, прося помощи, а потом и вовсе подъехать к водительской двери. Только тогда Елену закатили в транспорт, но без помощи пандуса – тот не работал.

Возвращаемся и ждем следующий автобус в надежде, что с этим нам просто не повезло. Но и во второй раз, и в третий картина была аналогичной. Елена признается, что так происходит не только в нашей стране:

– Поскольку я вхожу в Могилевскую организацию реабилитации и спорта инвалидов-колясочников, периодически выезжаю на соревнования за рубеж. В Вильнюсе, Кишиневе, Москве все то же самое – помогут заехать в транспорт, только если попросишь. 

В следующем автобусе также был сломан пандус. «Водитель сидел до последнего, пока я не показала рукой – мне нужна помощь», – расстроилась Елена. Не порадовал и очередной «подопытный» объект. Двери закрылись, и автобус едва не уехал, но вмешалась кондуктор. Тогда только водитель вышел, откинул пандус и помог заехать в салон.


Экспериментировать дальше у Елены не было желания, и она подвела итог:

– Впечатления неоднозначные. В принципе ни один водитель не отказал в помощи, не уехал, но и никто из них не вышел сам. Пришлось требовать открыть пандус, и многие, кстати, оказались нерабочими. И это притом что автобусный парк всегда идет нам, инвалидам-колясочникам, проживающим в Доме ветеранов, навстречу. По предварительному звонку на нужный маршрут и время ставят низкопольный транспорт и во всем помогают в поездке – и заехать, и выехать. 

solovieva@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter