Кроткова: Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран

В Минске состоялось торжественное открытие XI Съезда акушеров-гинекологов и неонатологов Беларуси и Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности».

Фото из архива СБ

Эксперты обсуждают вопросы организации оказания медпомощи женщинам и детям, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья и проблемы современной неонатологии.

Как отметила на торжественном открытии первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова, охрана здоровья женщин и защита материнства – одна из основных задач государственной политики:

- В республике работает 2634 врача акушера-гинеколога, 410 врачей-неонатологов, 11 врачей-генетиков. Господдержка и комплексные подходы по развитию и переоснащению больниц и поликлиник создали доступную систему здравоохранения в стране – уже более 20 лет успешно работает разноуровневая система охраны здоровья матери и ребенка.

Также Елена Кроткова отметила, что в Беларуси еще с 1994 года работает методика выхаживания младенцев от 500 граммов. Выживаемость детей с экстремально низкой массой тела на первом году жизни – около 80%.

Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран и входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и организации родов.

Первый замминистра рассказала о развитии методики экстракорпорального оплодотворения в стране. Так, за 20 лет в Беларуси с помощью ЭКО родилось больше 10 тысяч детей. Эффективность ЭКО в стране – свыше 40%. В 2021 году бесплатно попытка экстракорпорального оплодотворения выполнена 885 супружеским парам, за 1 полугодие 2022 года – более тысячи.

- Визитная карточка нашего здравоохранения, – отметила Елена Кроткова, — это высокие технологии. Для поддержки здоровья матери и ребенка реализован комплекс мер, направленных на развитие и внедрение высокотехнологичных видов медицинской помощи. Речь о фетальной микроинвазивной хирургии в акушерстве и эндоскопической в гинекологии, хирургической клеточной трансплантации при вспомогательных репродуктивных технологиях, а также кровосберегающей и заместительной терапии в акушерстве.

Справочно: В 2021 году в стране выполнено всего – 18 741 гинекологическая операция, из них лапароскопически – 12 526. Фетальная микроинвазивная хирургия включает фетоскопическую коррекцию антенатальной патологии плода – (за 9 месяцев 2022 года – 9), кордоцентез с внутриутробной трансфузией (за 9 месяцев 2022 года – 37), торакоамниальное шунтирование (за 9 месяцев 2022 года – 2), реноамниальное шунтирование (за 9 месяцев 2022 года – 3).

- В обучении и становлении будущих, и уже практикующих врачей, принимают участие лучшие специалисты профессорско-преподавательского состава профильных кафедр БелМАПО и университетов. Используя новые методы работы, применяя передовые научные разработки, мы должны обеспечить качественный и равный для всех уровень оказания медицинской помощи в соответствии с мировыми стандартами, – рассказала Елена Кроткова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter