Источник: Знамя юности
Знамя юности

БГПУ и ЮНИСЕФ запустили платформу для оказания психологической помощи подросткам. Узнали, в чем ее особенности

Помощь по клику

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка и Детский фонд ООН в Беларуси запустили онлайн-платформу для оказания психологической помощи подросткам. Узнали, в чем ее особенности.


Воспользовавшись платформой talk2ok.by, подростки и моло­дые люди, которые нуждаются в психологической помо­щи, могут получить ее бесплатно и конфиденциально. Ресурс предоставляет возможность выбрать квали­фицированного психолога: кликнув по фото, посетитель страницы знакомится с краткой информацией, которую специалист пожелал сообщить о себе. Также ему доступны на выбор свободные даты и часы для сессии. После того как подросток определился со временем и забронировал его, на почту приходит уведомление. Затем психолог предлагает удобный способ общения: через Skype, Zoom, Google Meet, Viber или по телефону. Важно, что консультирование проводится на анонимной основе: не нужно сообщать имя, фамилию, место учебы. При регистрации следует указать только электронную почту и номер телефона, чтобы специалист мог связаться для организации онлайн-сессии.

Также на платформе доступен чат, с помощью которого можно пообщаться с равным консультантом. Для работы на платформе были выбраны студенты последних курсов Института психологии БГПУ, которые прошли специальную подготовку по программе, разра­ботанной специалистами РЦПП, рассказывает начальник информационно-методического отдела Республикан­ского центра психологической помощи БГПУ Александр Пахом­чик:

– Детям не всегда бывает легко открыться взрослым. Иногда проще пообщаться с ровесником или близким по возрасту человеком. Сообщив в чате о своей проблеме, не­совершеннолетний может побеседовать с равным консультантом в формате реального времени.

Пока платформа работает в тестовом режиме. Разработкой ее интерфейса занимались IT-специалисты, привлеченные Детским фондом ООН в Беларуси. Работники Республиканского центра психологической помощи наполняли его полезной информацией – готовили статьи на темы, волнующие подростков: о расстройствах пищевого поведения, различных зависимостях, сексуальных домогательствах, буллинге, проблемах в отношениях со сверстниками или родителями. Предполагается, что вкладка «Почитать», где доступны эти материалы, будет постоянно обновляться и дополняться.

Важным критерием при отборе психологов стало наличие опыта работы с подростками не менее трех лет, добавляет Александр Пахомчик:

– Специалисты РЦПП разработали программу для обучения педагогов-психологов из учреждений образования Минска и областных центров. В течение пяти дней психологи разбирали различные практические кейсы и особенности онлайн-консультирования подростков. Всего подготовку прошли около 50 человек.

Узнать о платформе школь­ники могут на сайте РЦПП и страничке центра в Instagram. Также ЮНИСЕФ подготовил рекламные ролики, в которых снимались известные белорусские блогеры. Кроме того, при посещении школ специалисты центра рассказывают учащимся, их законным представителям и педагогам о платформе.

В ТЕМУ

Чтобы записаться на онлайн-встречу с психологом, нужно зарегистрироваться на сайте talk2ok.by, выбрать специалиста, удобную дату и время для общения.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter