Помощь по дому, интеллектуальные игры и балы – профсоюзы проводят новогодние встречи с ветеранами труда

Праздничные профсоюзные акции для пожилых людей  стартовали еще в начале декабре и продолжатся до середины января.

Фото из архива «СБ»

– Самое главное во всей профсоюзной работе – это внимание к человеку. И во внимании профсоюзов не только работники, которые сейчас трудятся на предприятиях и в организациях, но и люди, которые ушли уже на заслуженный отдых. Важно, чтобы пенсионеры не выпадали из поля зрения своих предприятий и профсоюзных комитетов. Речь не только о материальной поддержке, для многих людей важна возможность самореализации, возможность проявить себя в чем-то. А в канун праздников тепло встреч и различных активностей особенно необходимы. Например, ОАО «СветлогорскХимволокно» провело для 160 бывших работников два новогодних огонька, где пенсионеры смогли встретиться и пообщаться накануне Нового года. К слову, подобные корпоративные встречи проводят большинство предприятий нефтехимической отрасли, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. 

Не остаются без внимания и ветераны педагогического труда. Так, профсоюзные активисты школ и университетов Могилевской области выезжали к ветеранам педтруда и расчищали перед домами дорожки во время снегопада, помогали в уборке квартир, доставляли продукты и поздравляли на дому с праздниками. А ГУО «СШ №20 г. Бреста» пригласили своих бывших работников на уже традиционную встречу-чаепитие в стенах школы. Также активно поздравляют ветеранов труда и предприятия промышленной отрасли – собирают на интеллектуальные игры и турниры, приглашают на новогодние огоньки и театральные представления. ОАО «БЕЛАЗ» во Дворце культуры провел новогодний бал для порядка 80 своих пенсионеров. А ветерана труда Минского моторного завода Виктора Горштейна профактив совместно с администрацией предприятия поздравили не только с Новым годом – накануне бывший работник предприятия отметил 90-летний юбилей.

Новогодние акции для пожилых людей – это лишь часть работы, которую проводят профсоюзы. Общественная организация добивается включения в каждый коллективный договор обязательного раздела, посвященный ветеранам. И на сегодняшний день абсолютное большинство колдоговоров содержат положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, доставке продуктов и топлива, обработке приусадебных участков и многое другое.

Крупнейшие общественные организации страны – Федерация профсоюзов, Белорусское общественное объединение ветеранов и молодежное общественное объединение, – в рамках реализации трехстороннего соглашения, также на постоянной основе ведут совместную работу по повышению уровня социальной защищенности пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, по дальнейшему совершенствованию и развитию шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter