Президент поддержал проект указа об оплате труда в бюджетных организациях

Помощь по адресу

Вопросы оплаты труда в бюджетных организациях обсуждены во время соответствующего доклада Президенту. Одна из мер рассмотренного документа — поддержание зарплаты работников бюджетных организаций не ниже размера минимальной заработной платы и осуществление им соответствующих доплат в случае вынужденной неполной занятости или объявления простоя. Предложенные механизмы Глава государства поддержал, однако ориентирует Правительство на дифференцированный подход:

— Есть такие категории людей, которые работу найти не могут сегодня в силу объективных причин. Конечно, таких людей надо поддержать. Но это не чохом. Надо четко понимать, что это за люди. 


Необходимо самим искать выходы 

В мероприятии приняли участие Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, первый заместитель Премьер-министра Дмитрий Крутой, заместитель Главы Администрации Президента Валерий Бельский и министр финансов Максим Ермолович. 

Пандемия коронавируса повлияла на экономику и на сферу оказания услуг, обратил внимание Александр Лукашенко, в данном случае — на услуги бюджетных организаций (спортивных, культурных, организаций сферы здравоохранения). Президент привел такой пример:

— Спортивный объект оказывал услуги, население платило, но в связи с коронавирусом население стало посещать меньше или вообще не посещает этот спортивный объект. Возник вопрос: а с чего платить зарплату людям, которые оказывали эти услуги?


Глава государства обращает внимание, что никто в мире не дает прогнозов об окончании пандемии и ее последствиях: 

— Мы еще не знаем, где то дно и когда оно наступит, как будет развиваться ситуация в мире. Дело не в Беларуси даже сейчас. 

Александр Лукашенко также напомнил о важности самостоятельно находить выходы из сложной ситуации. В частности, это успешно сделали некоторые рестораны, которые перепрофилировались на доставку:

— Так и здесь: надо вертеться, надо крутиться. Но есть такие категории людей, которые работу найти не могут сегодня в силу объективных причин. Конечно, таких людей надо поддержать. Но это не чохом. Надо четко понимать, что это за люди. И мы же договаривались: губернаторы взяли на себя это, мэр Минска — пожалуйста, вам виднее, кому оказывать эту поддержку. Оказывайте!

Спортивные объекты, которые оказывают услуги населению, смогут получить поддержку.

Президент задал вопрос: есть ли обоснование для принятия данного документа? Он попросил конкретизировать, кого и в каком размере необходимо поддержать. Александр Лукашенко согласился с мерами, которые предложены в документе. При этом он акцентирует внимание Правительства на дифференцированном подходе при оказании такой поддержки: помощь должна быть адресной — то есть тем, кому она объективно нужна. Другим же должны быть созданы условия и возможности для проявления инициативы.

В свою очередь министр финансов Максим Ермолович доложил, что под влиянием текущей ситуации снизилась посещаемость населением учреждений всей социальной инфраструктуры, упали объемы, приносящие доходы бюджетным организациям. Это создает сложную финансовую ситуацию в таких организациях.

Оптимальный подход

По итогам доклада Президенту министр финансов Максим Ермолович рассказал журналистам о деталях рассмотренного и одобренного проекта указа. Его суть заключается в том, что необходимо решать проблему, возникшую в учреждениях бюджетной сферы (учреждениях спорта, культуры, здравоохранения). В тех организациях, где доля платных услуг довольно высока (особенно в учреждениях республиканского уровня), в связи с сокращением посещаемости источники формирования доходов за последние два месяца существенно снизились. 

Максим Ермолович.
— Поэтому для того, чтобы сохранить коллективы, поддержать людей, которые заняты оказанием платных услуг, необходимо принимать меры, в том числе направленные на формирование источников для оплаты этих расходов, — обращает внимание министр. 

Правительство предложило действовать следующим образом: за счет бюджетной сметы перераспределить часть расходов по внебюджетной деятельности на бюджет. Но это по поручению Президента будет делаться в условиях очень жестких бюджетных ограничений, обращает внимание Максим Ермолович:

— Речь идет о том, что необходимо сохранять работу, искать новые пути для зарабатывания денег, привлекать население, восстанавливать внебюджетные доходы. Только в том случае, если эта деятельность по каким-то объективным причинам окажется невыполненной, только тогда в поддержку будет вступать бюджет. Такая формула и будет реализована. 

По словам министра, распорядителям бюджетных средств на республиканском уровне, на местном уровне будет предоставлено право вносить изменения в бюджетные сметы и брать на себя часть расходов, которые должны были оплачиваться за счет внебюджетных доходов. Но это возможно только в том случае, если этих внебюджетных доходов нет по объективным обстоятельствам: если предприятие предприняло все усилия, чтобы восстановить источник дохода. Мера этого указа временная, постепенно люди будут возвращаться к нормальной жизни, будут посещать спортивные учреждения, культурные мероприятия.

Проектом документа предусматривается поддержание заработной платы работников бюджетных организаций не ниже размера минимальной заработной платы и осуществление им соответствующих доплат в случае вынужденной неполной занятости или объявления простоя. Комментируя вопрос об объеме средств, предусмотренных в бюджете, министр ответил так:

— Изыскивать новые расходы для бюджета, но стандартные для бюджетной организации каждый руководитель организации будет в пределах существующей бюджетной сметы. Для большинства организаций это не станет проблемой. Для них не потребуется выделение дополнительных средств из бюджета, произойдет перераспределение. Для организаций респуб­ликанского уровня, где доля внебюджетных доходов высока, будет такая же возможность. Министерство финансов будет это жестко контролировать… Общая оценка говорит о том, что больших дополнительных бюджетных ресурсов на эти цели не потребуется. Это будут точечные решения в отношении конкретных организаций.

Принятие данного указа, как считают в Правительстве, позволит повысить уровень социальной защищенности работников бюджетной сферы, а также обеспечить устойчивое функционирование бюджетных организаций и отдельных (находящихся за границей) учреждений в условиях преодоления последствий СОVID-19 и восстановления экономической активности.

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter