Помощь по адресу

Критерии нуждаемости для получения субсидии на оплату коммунальных услуг изменились. Теперь для сельских и городских жителей они будут разнымиКак уже писала “НГ”, Министерство жилищно-коммунального хозяйства выходило с предложением пересмотреть существующие условия для получения потребителями услуг ЖКХ безналичных субсидий на оплату этих услуг. Существовавший порог в 25 процентов от доходов семьи многим казался слишком высоким, особенно сельским жителям. Подписанный на прошлой неделе указ Президента страны об адресной социальной помощи внес в действующие “коммунальные” правила изменения. С помощью специалистов Минжилкомхоза “НГ” попыталась разобраться, кто и на каких условиях теперь может получить субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Кто получит субсидию?
Как мы уже рассказывали, для расчетов субсидий коммунальники используют так называемые нормы потребления коммунальных услуг (к примеру, сколько литров воды или кубометров газа необходимо в месяц каждому человеку). Так вот, теперь безналичные жилищные субсидии будут предоставляться семьям в том случае, если высчитанная по этим нормам сумма платы за коммунальные услуги, а также за техобслуживание и отчислений на капремонт превышает 20 процентов совокупного дохода семьи, проживающей в городе или поселке городского типа, и 15 процентов — семьи, проживающей на селе. При этом размер субсидии определяется как разность между суммой указанной платы и суммой, составляющей соответственно 20 и 15 процентов совокупного дохода.
Кому придется обойтись без помощи?
Соотношение доходов и коммунальных растрат — это не единственное условие для возможности пользоваться субсидией. Например, такую поддержку не назначат отбывающим наказание в местах лишения свободы либо находящимся на принудительном лечении или возмещающим расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении. Не смогут рассчитывать на субсидию и те трудоспособные люди, которые не работают и не зарегистрированы в качестве безработных (естественно, речь не идет о тех, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или ухаживает за инвалидом I группы или престарелым человеком).
Субсидию также не предоставят человеку, если у него в собственности имеется более одного жилого помещения (например, квартиры), а также если он сдает в аренду жилье или какую-то другую недвижимость (дачу, гараж).
Естественно, это не полный список всех условий. Более подробно вам все объяснят в случае обращения за субсидией.
Куда обращаться?
Чтобы узнать, положена ли вам субсидия если да, то какая именно, вам нужно прийти в свою жилищно-эксплуатационную организацию (а если таковой не имеется — в исполком) и написать заявление. Решение о назначении и размере субсидии будет принимать местная власть — в течение 10 рабочих дней после получения последнего необходимого для назначения субсидии документа (для каждого случая — свой перечень).
Кстати, имейте в виду, что субсидия назначается только на три месяца — после этого всю процедуру ее получения придется повторить заново. А сама сумма субсидии, какой бы она ни получилась, не может превышать фактически начисленной суммы платежей семьи за пользование жилым помещением, его техническое обслуживание, коммунальные услуги и отчислений на капремонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter