На видеоконференции в Национальном пресс-центре обсудили вопросы по теме беженцев

Помощь окажут вовремя

Сегодня Всемирный день беженцев. К сожалению, за последние годы конфликтов в мире меньше не становится. Поэтому миллионы человек вынуждены бежать от войны и бедствий… Осложняется ситуация и глобальной пандемией COVID-19. В связи с этим в Национальном пресс-центре состоялась видеоконференция, на которой обсуждались самые актуальные вопросы по данной тематике.

Фото  pixabay.com

Представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан-Ив Бушарди обратил внимание, что два десятилетия назад количество беженцев в мире уменьшалось. Сейчас же ситуация абсолютно противоположная. На конец 2019 года 79,5 миллиона человек вынужденно покинули свои дома. Что касается Беларуси, за первые пять месяцев этого года в организацию за помощью обратилось 234 человека.

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун подчеркнул, что в нашей стране выстроена эффективная национальная система предоставления убежища, налажено тесное сотрудничество с международными и негосударственными общественными организациями. При содействии представительства УВКБ ООН в Беларуси создано три центра временного проживания для ходатайствующих о получении статуса беженца и допзащиты — в Витебске, Гомеле и Бресте. Алексей Бегун привел следующие цифры:

— Всего за время реализации законодательства о вынужденной миграции с ходатайствами о предоставлении статуса беженца или предоставления дополнительной защиты обратилось около 9,5 тысячи иностранцев из 71 страны. Статус беженца получили 954 человека, дополнительная защита предоставлена более 4 тысячам вынужденных мигрантов. В этом году более 260 иностранцев из 21 государства обратилось с такими заявлениями.

bakun@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter