Помощь нужна тем, кто в ней нуждается

Около 6 миллионов человек, т.е. почти две трети жителей страны, пользуются различными льготами...
Около 6 миллионов человек, т.е. почти две трети жителей страны, пользуются различными льготами. Понятно, когда одиноко проживающая на 30 «квадратах» пенсионерка оплачивает только половину реальной стоимости жилищно–коммунальных услуг. Но трудно найти разумное обоснование, когда по такому же принципу рассчитываются с ЖЭСом и вполне обеспеченные люди. Таких примеров немало, и в подобных случаях льготу из своего кармана покрывают законопослушные налогоплательщики — мы с вами. Законопроект об упорядочении социальных льгот, разрабатываемый сейчас депутатами, еще до своего появления стал поводом для широкой дискуссии. Хотя в том, что он необходим, не сомневаются ни политики, ни экономисты, ни простые граждане. Вопрос лишь один: в каком виде выйдет документ из–под пера законодателей?

По мнению сопредседателя Белорусского союза женщин Регины Давидович, льготы необходимо оставить лишь тем гражданам, кто по состоянию здоровья не может работать и обеспечивать себя самостоятельно. Но при пересмотре льгот не должны пострадать люди. С пониманием, например, надо отнестись к ветеранам войны, пенсионерам, многодетным семьям.

— Большинство пенсионеров сейчас на свою пенсию живет не очень хорошо, — считает Регина Давидович. — И на это надо обратить внимание при подготовке законопроекта, вместе с которым следует разработать четкую методику по оказанию адресной социальной помощи.

Впрочем, именно в таком контексте и рассматривается задача оптимизации системы льгот. Распыление денег никому пользы не приносит. А те, кто действительно нуждается в помощи, должны ощущать ее в полной мере.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter