Наши корреспонденты побывали в авиационном рейде МЧС

Помощь не нужна, угрозы огня нет

Корреспонденты «СГ» Сергей Грудницкий и Дарья Титова с авиаторами МЧС 500 километров сверху контролировали пожароопасную ситуацию

Говоря о порядке и дисциплине, на селекторном совещании по уборочной кампании Александр Лукашенко подчеркнул, что здесь важно все, в том числе защита техники и полей от пожаров. По оперативным данным, спасатели ликвидировали в субботу два лесных пожара (общая площадь — 3,6 гектара) и четыре возгорания травы и кустарников (0,06 гектара). В воскресенье — три лесных пожара (общая площадь — 1,803 гектара) и три возгорания травы и кустарников (более гектара).


Лес нужно беречь

Со старшим летчиком-наблюдателем Пинского авиаотделения Юрием Вандичем и командиром воздушного судна Михаилом Зарудным стартовали с аэродрома Липки под Минском. Основная цель — контроль возгораний в экосистемах: пожары в лесах, на полях, торфяниках. Кроме того, в этом году авиаторы наблюдают за местами отдыха у воды.

Для патрулирования спасатели используют вертолеты Ан-2, Ми-2, Ми-8. Каждый раз специалисты определяют, какой вид транспорта по какому маршруту полетит. При пожароопасной ситуации (например, во время нашего репортажа третий класс опасности) предполагается однократное патрулирование по маршруту с охватом больших территорий обзора.

— Смысл таких полетов в том, чтобы осмотреть и предупредить, — объясняет Юрий Вандич. Если пожар только начался и мы его обнаружили, передали информацию на базу, его оперативно ликвидируют.

Старший летчик Юрий Вандич.

Проверяют и зерновые поля. Также в центре внимания — места отдыха, до которых добраться на машине достаточно сложно.

Рассаживаемся по местам, надеваем наушники, заводим мотор — полетели! Из кабины взлет на высоту напоминает подъем в стеклянном лифте. Золотые поля, зеленые леса и крошечные здания.

А когда, кстати, приступили к патрулированию в этом сезоне?

— Спустя две недели после того, как сошел снег, начинаем определять класс пожароопасности, — делится Юрий Вандич. — Он зависит от температуры, влажности воздуха и давления. Когда третий и выше, приступаем к авиапатрулированию. Прекращаем полеты, как правило, поздней осенью.

Авиационную лесную охрану, вводит летчик в курс дела, непрерывно проводят с 1946 года. Сейчас, когда говорят: «Тяжелые годы, сложно работать», Юрий Алексеевич всегда приводит в пример тот послевоенный год: уже тогда понимали, насколько важно предотвращать пожары.

Десантники в подмогу

Мы тем временем пролетаем над полями. С высоты птичьего полета видно: то там, то здесь движутся комбайны. Возгораний никаких, но от картинки не оторваться.

— Если что-то обнаруживаем, передаем по радиосвязи информацию лесопользователям — лесной охране, чтобы они выезжали, — рассказывает Юрий Вандич. — Подсказываем, какие меры нужно принимать. Иногда достаточно одного человека отправить, а порой и пять машин мало.


Авиаторы МЧС ведут мониторинг с мест возгорания и мест купания.

Для таких «подсказок» вертолет может менять скорость и высоту. Чтобы определить точку возгорания и сличить карту с местностью, нужно набрать высоту. А чтобы понять, что горит, какая подстилающая поверхность, какой уровень угрозы распространения, — наоборот, опуститься пониже. Если местность заболоченная, достаточно отправить двух-трех человек, чтобы они проконтролировали.

— Если же перед нами горящий черничный лес, молодняк, сосновый лес, а скорость ветра большая — это очень опасно: за считаные минуты с одной сотки может быть 5, 10, а то и 20 гектаров потерь, — отмечает летчик-наблюдатель. — Тогда надо подключать машины, тракторы, чтобы локализовать пожар.

Иногда к рейду подключаются штатные десантники. Если пожар небольшой, их высаживают для локализации и устранения горения. Что могут сделать два человека? Многое. Если нет, подключаются спасатели на машинах. Главное — скорость, с которой приходит подмога. Это ведь лес, за 20—30 минут с одной сотки огонь может перекинуться еще на 30.

Жечь можно, но аккуратно

Замечаю, как на поле жгут солому. Интересуюсь: какие действия предпринимать будем?

— Это обыденная ситуация, она не представляет угрозы ни для лесного фонда, ни для сельского хозяйства, — комментирует летчик-наблюдатель.

Также видим, как в деревне жгут стерню. По словам Юрия Алексеевича, местные жители контролируют процесс, поэтому угрозы распространения нет. Но для предупреждения опускаемся ближе, чтобы осмотреть локацию детально. Люди, завидев нас, начинают тушить очаг горения.

Командир воздушного судна Михаил Зарудный.

Через пару часов детального осмотра местности возвращаемся на аэродром.

— Сегодня мы следовали по запланированному маршруту, пролетели около 500 километров, — подводит итог рейда Юрий Вандич. — Осмотрели юг Минщины около Брестской и Гомельской областей. Сегодня нет сильного ветра, а значит, и особых поводов для пожаров. Их мы не обнаружили. Летели на уровне 600 метров от земли, в среднем 160 километров в час.

Резюмируя, летчик отметил, что в принципе в этом году крупных пожаров не случалось, только мелкие возгорания, в основном от порубочных остатков после заготовки леса. Их нужно сжигать в пожаробезопасный период, но зачастую этим правилом пренебрегают. Вроде бы потушили, а ночью подул ветер, разлетелись искры — вот вам и огонь на ровном месте.

В ТЕМУ

В воскресенье после обеда в МЧС сообщили о пожаре в сенохранилище СУП «Хожовоагро-2009» возле деревни Жерлаки Молодечненского района. Огонь уничтожил 3 тонны сена в рулонах укоса этого года, повредил 26 тонн сена и стены сенохранилища на площади 150 квадратных метров. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

Запреты и ограничения на посещение лесов введены на вчерашний день в 63 районах страны, по данным сайта Минлесхоза. В семи районах Брестской области посещение запрещено.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter