Помощь на колесах

В Солигорском районе появился мобильный пункт добровольного консультирования...

В Солигорском районе появился мобильный пункт добровольного консультирования и тестирования для потребителей инъекционных наркотиков. Теперь по улицам Солигорска и Старобина, а также Слуцка и Любани колесит автомобиль, в котором оборудованы кабинет для забора крови, пункт обмена шприцев и можно проводить консультации.


В психоневрологическом диспансере Солигорской центральной районной больницы рассказали, что все услуги мобильного пункта анонимны и конфиденциальны. Здесь с помощью экспресс–тестов по капельке крови определяют, есть ли у человека ВИЧ–инфекция, вирусный гепатит В или С, возбудитель сифилиса. Результат готов уже через 10 — 15 минут. Достоверность — до 99 процентов! В пункте работают медсестра, менеджер и консультант, который поможет справиться со стрессом, если тест скажет «да».


— Сейчас в стране уже шесть таких передвижек, они охватывают более 20 населенных пунктов, в том числе Светлогорск, Гомель, Мозырь, — делится первыми итогами работы Людмила Трухан, тематический координатор общественного объединения «Позитивное движение». — Проект идет в рамках гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, и его основная задача — снизить негативные последствия не только для самих наркопотребителей и их семей, но и для общества в целом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter