Помощь, которая всегда приходит вовремя

Белорусское общество Красного Креста отмечает свое 85-летие.

— Людей, которые нуждаются в нашей помощи, много, — считает председатель Белорусского общества Красного Креста Людмила Постоялко. — Поэтому мы намерены придать добровольному движению новое дыхание. Не сомневаюсь, что в Беларуси есть немало людей, неравнодушных к чужой беде и готовых всегда прийти на помощь.
Значимость этой общественной организации отметила и первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, вручая приветственный адрес в честь отмечаемой даты, подписанный министром Владимиром Русакевичем.
Многие из нас связывают движение Красного Креста с вооруженными конфликтами, беженцами, помощью пострадавшим. Но и в мирное время у этой организации есть немало дел, требующих постоянного внимания. И связаны они с самыми незащищенными слоями населения: одинокими людьми, теми, кто не имеет постоянного места жительства, кто попал в беду. Адресов заботы действительно много!
Приятно, отметила Людмила Постоялко, что национальное движение Красного Креста находит все новых сторонников. В Минске появилась мода на волонтерство, есть немало молодых людей, которые согласны участвовать в программах общества на безвозмездных началах.
Для Белорусского Красного Креста характерны основополагающие принципы: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, универсальность, единство. Именно на этих позициях строится вся работа национального общества. Недавно его генеральным секретарем избран Виктор Колбанов, который намерен  приложить все усилия для развития движения Красного Креста.
Кстати, сегодня эта организация насчитывает в своих рядах более миллиона волонтеров. Наряду с собственными, она осуществляет 17 программ, финансируемых международными организациями. Основными из них являются программы по мониторингу здоровья населения, пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В нынешнем году, например, ирландцы выделили на их реализацию 500 тысяч евро. А на укрепление службы милосердия зарубежные организации направили 1 миллион 560 тысяч евро. Выделены средства и на программу “Туберкулез”.
В целом бюджет национального общества в 2005 году составил 5 миллиардов 150 миллионов рублей. 1 миллиард 470 миллионов — это членские взносы людей, вступивших в ряды Красного Креста.
— Мы планируем привлечь в организацию новых добровольцев, — сказала Людмила Постоялко. — Если раньше общество рассчитывало только на помощь зарубежных спонсоров, то сейчас мы намерены изменить такую практику. Чтобы национальный Красный Крест имел вес, нужно, чтобы он был поддержан многими белорусами. И это в нашей стране реально. Ведь еще во времена Советского Союза в республике насчитывалось не менее 4 миллионов человек, которые имели книжки Красного Креста.
Кто же может стать членом этого общества? Абсолютно любой человек, который внесет взнос 1,5 тысячи рублей. Если эта сумма ниже — вас могут признать жертвователем. Вступить в Общество Красного Креста можно по заявлению или без него.
Возможно, в будущем сумма взноса будет увеличена, считает руководство общества, поскольку население Беларуси стареет, появляется все больше людей, требующих постороннего ухода, а значит, и средств. Каждый рубль в организации — на строгом учете. Сейчас идет работа по созданию хосписа для тяжелобольных людей в Минске. Его необходимость сегодня очевидна не только в столице, но и в областных центрах. Так что, если вы вступите в национальное Общество Красного Креста, тем самым поддержите доброе начинание. Люди должны помогать друг другу. В этом один из принципов гуманного общества.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter