Источник: Знамя юности
Знамя юности

От канцтоваров до мебели. Как общественные организации помогают семьям собрать детей в школу

Помощь, которая кстати

Мамы и папы активно собирают детей в школу – покупают одежду и обувь, портфели и канцелярские принадлежности. Особенно нелегко приходится многодетным родителям, да еще если в семье первоклашка – ему нужно практически с нуля приобрести все необходимое для учебы. Понимая, насколько хлопотное и затратное это дело, общественные организации по традиции пришли на помощь нуждающимся в поддержке семьям и интернатным учреждениям, организовав благотворительные акции.

Вот такие подарки подготовили первоклашкам в Заводском районе Минска «Белая Русь» и территориальный центр социального обслуживания населения

Внимание – каждому ребенку


На днях председатель Борисовского районного объединения профсоюзов, сенатор Елена Зябликова посетила несколько семей, где воспитываются школьники, а также подшефное интернатное учреждение, где вручила ребятам подарки:

– Забота о детях была и остается в центре внимания профсоюзного движения. На каждом предприятии родители школьников получают помощь. Причем на некоторых поддержку оказывают и наниматели. Мамам и папам помогают финансово, плюс для детей работников профсоюз устраивает праздники с вручением школьных принадлежностей и канцелярских товаров. Например, 28 августа Борисовский мясокомбинат будет поздравлять своих первоклассников и вручать им необ­ходимые товары к школе. Некоторые организации соберут ребят в городском парке, где в торжественной обстановке поздравят с наступающим Днем знаний.

Семилетний Кирилл, к которому приехала в гости сенатор, очень обрадовался по­даркам. Лишних денег у родителей нет – в прошлом году у семьи практически полностью сгорел дом. Но благодаря стараниям профсоюзов теперь у мальчика есть новенький портфель с яркими канцелярскими принадлежностями.

Понравились подарки и воспитанникам детского социального приюта. Старшие ребята накануне посетили районное объединение профсоюзов и сами выбрали себе портфели. Елена Зябликова аккуратно достает из машины ранцы и показывает, что каждый из них подписан:

– Вы бы видели, с каким энтузиазмом ребята выбирали расцветку ранцев, аккуратно складывали в них нужные вещи. Эта помощь стала возможна благодаря резервному фонду, который мы создали в объединении. 

Не остались без внимания и дошкольники приюта – они получили наборы развивающих игр, альбомы для рисо­вания, карандаши, фломастеры, кисточки, краски – все то, что необходимо для развития и творчества.

Пункты добра


Стать сопричастными к такому доброму делу, как подготовка детей к школе, может каждый. Белорусский республиканский союз молодежи приглашает всех неравнодушных принять участие в благотворительной акции «В школу с «Добрым Сердцем». Например, жители и гости Минска, придя в универмаг «Беларусь» или «ЦУМ Минск», могут купить альбом для рисования, приобрести несколько упаковок фломастеров или карандашей, портфе­ли. И все подарки оставить в специально отведенном месте. Смотришь, к концу дня корзина уже полная. Собранные вещи волонтеры передадут ребятам из многодетных и неполных семей, а также воспитанникам детских интернатных учреждений, обращает внимание секре­тарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения «Доброе Сердце» Александра Гончарова:

– Всего БРСМ планирует провести более 200 добровольческих активностей, приуроченных к началу нового учебного года. Наши пункты добра работают в торговых центрах и на школьных базарах в различных уголках страны. Кроме того, принести школьные товары можно и в территориальные структуры союза молодежи.

Праздник для первоклассников


Много ярких и запоминающихся активностей для школьников подготовило и Республиканское общественное объединение «Белая Русь». Активисты бережно формируют в наборы первоклассника тетради, альбомы, ручки, карандаши, краски, фломастеры и другие канцтовары, которые затем соберут в ранцы и подарят тем, кто впервые переступит школьный порог 1 сентября, поделилась планами заместитель председателя Минской городской организации Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Людмила Шипай:

– 26 августа в кинотеатре «Беларусь» запланирован большой праздник для первоклассников. Поздравят детей с наступающим Днем знаний не только члены нашей организации, но и представители Бело­русского союза женщин, ассоциации многодетных родителей, БРСМ, Мингорис­полкома.

«Белая Русь» помогает собраться в школу многодетным, малообеспеченным семьям, а также воспитанникам социальных приютов. А еще актив организации примет участие в торжественных линейках, посвященных началу учебного года, где вручит школьникам фликеры в рамках акции «Белая Русь» – за безопасность детей на дорогах!».

От канцтоваров до мебели

Атмосфера добра и милосердия в эти дни царит и в стенах Белорусского детского фонда. Еще 1 июля организация объявила республиканскую акцию «Соберем ребенка в школу» и уже помогла многим семьям и учреждениям. Гомельское областное отделение оказало помощь на сумму более 16 тысяч рублей. 200 школьных костюмов получили ребята из Бабичской, Улуковской вспомогательных школ-интернатов, Василевичской, Городецкой специальных школ-интернатов, воспитанники Мозырского детского дома, Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов, детского дома семейного типа Гомеля.

Благодарят за подарки и во вспомогательной школе № 24 Орши, куда актив Витебского областного отделения передал столы, шкафы, комплекты парт и стульев с регулируемой высотой, тумбы-кровати, учебную доску на сумму около 5 тысяч рублей. А будущие первоклассники из дошкольного центра развития ребенка № 11 и дошкольного учреждения № 86 Гродно не только получили школьные рюкзаки с канцелярскими принадлежностями, но и поучаствовали в квест-игре «Удивительные приключения», где разгадывали ребусы, решали задачи, пели и танцевали.


Большой праздник для первоклассников запланирован в Минске 27 августа. Центральный офис детского фонда пригласит на него воспитанников детских домов семейного типа. Ребят ждут развлечения, игры, праздничный обед, а еще – ранцы с письменными принадлежностями и школьная одежда.

Всего во время акции Белорусский детский фонд окажет помощь нуждающимся детям, семьям и учреждениям на сумму более 87 тысяч руб­лей, приводит цифры дирек­тор фонда Александр Трухан:

– Организация помогает подготовиться к новому учебному году детям-сиротам, в первую очередь из детских домов семейного типа, больным мальчишкам и девчонкам, ребятам с инвалидностью, из многодетных и неполных семей, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также детям, обучающимся в общеобразовательных и вспомогательных школах-интернатах. Особое внимание уделяется тем, кто пойдет в первый класс.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter