Помощь из “одного окна”

В Беларуси с апреля текущего года будет действовать новый порядок предоставления бесплатного детского питания для детей первых двух лет жизни

Как сообщает БЕЛТА, соответствующее постановление правительства было подготовлено во исполнение подпрограммы “Социальная защита семьи и детей” президентской программы “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы.
По словам специалистов, главные нововведения — отмена категориального принципа и повышение “порога” нуждаемости при назначении данного вида государственной помощи. Это позволит расширить контингент ее получателей, обеспечить адресность при назначении. Реализация данных мер приведет к тому, что бесплатным питанием смогут пользоваться 26 тысяч детей в возрасте до двух лет из малообеспеченных семей.
С апреля бесплатное обеспечение продуктами питания будет назначаться любым семьям (без отнесения к категориям), но с учетом их доходов. Решением Совета Министров критерий нуждаемости увеличен до 60% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (в феврале текущего года данный критерий равнялся Br102,3 тысячи).
Если раньше родителям, претендующим на получение бесплатного детского питания, нужно было обращаться в поликлинику, то теперь — в районное, городское управление (отдел) по труду, занятости и соцзащите по месту жительства или в территориальный центр социального обслуживания населения (если центр наделен правами рассмотрения таких заявлений). Причем в этой сфере действует принцип “одного окна”.
Кстати, бесплатное обеспечение продуктами питания малышей осуществляется только продуктами отечественного производства, предназначенными для детей раннего возраста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter