В Бресте открывается первый в городе хоспис

Помощь и поддержка

Сегодня в Бресте на улице Калинина открывается первый в городе хоспис. Здесь будут помогать неизлечимо больным людям. Строительство обошлось в 2,6 млн рублей. В хосписе все готово к приему первых пациентов.


— В медицинском учреждении созданы условия для пребывания 35 тяжелобольных пациентов с онкологическими заболеваниями. Им будет оказываться необходимая медицинская, психологическая и другая помощь. Также создан дневной стационар на восемь мест, — рассказал директор брестского хосписа Василий Кистень.

Хоспис находится в частном секторе микрорайона Киевка. Его строительство началось в феврале 2014 года. Однако вскоре возникли проблемы с финансированием. Проблему средств сумели решить два года назад, когда объект включили в программу подготовки Бреста к 1000–летию.

Под нужды хосписа реконструировали здание бывшего детского сада площадью 1.100 квадратных метров. Пристроили новый корпус. Таким образом, площадь учреждения увеличилась почти в два раза.

На двух этажах разместились приемный покой, кухня, палаты для больных, административные помещения. Для пациентов созданы хорошие, почти домашние условия. Палаты просторные, в каждой — от двух до четырех кроватей и необходимое медицинское оборудование. Есть душ и туалет. Работают системы видеонаблюдения и неотложной связи с медперсоналом. Помимо палат, предусмотрены комнаты отдыха для родственников пациентов, для волонтеров, молитвенное помещение. Паллиативную помощь в хосписе будут получать жители Бреста и района. Пребывание в учреждении, разумеется, бесплатное.

losich@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter