Уменьшение арендной платы, налогов на землю и недвижимость: какие меры по поддержке бизнеса приняты в Минске и регионах

Помогут по делу

В конце апреля Президент подписал Указ № 143 — своего рода дорожную карту, в которой прописаны меры поддержки для тех отраслей экономики, которые больше всего пострадали от COVID-19. Ведь пандемия не пропустила практически ни одного государства и ни одного сектора экономики. Чтобы смягчить влияние коронавируса на экономику, наша страна реализует свои меры по конкретной поддержке частного сектора.

На этой неделе свою программу такой поддержки опубликовал Минский горисполком, не отстают от столицы и регионы. Как в разных областях Беларуси поддерживают бизнес, а также где сегодня искать помощи предпринимателям-новичкам, узнали корреспонденты «Р».

Парикмахерские вошли в перечень видов деятельности, которым окажут поддержку в столице.
Фото Владимира Шлапака

Столичный подход

В конце мая в Минске утвердили перечень видов экономической деятельности, которые больше всего пострадали от эпидемиологической ситуации и нуждаются в поддержке. Главное, что стоит помнить: во втором и третьем кварталах для таких видов бизнеса в 2 раза снизят арендную плату за землю, налог на недвижимость и земельный налог. Гостиницы, базы отдыха, хостелы, организаторы конференций и выставок, компании по ремонту обуви, мебели, одежды и компьютеров… — вот далеко не полный список видов деятельности, которые получат помощь от государства. При этом, уточняет заместитель председателя Мингорисполкома Юрий Трущенко, у столичных властей в этом плане — гибкий подход:

— Если вдруг так получится, что какая-то сфера окажется в сложной ситуации и будет нуждаться в поддержке, перечень можно скорректировать. Решения будут приниматься исходя из ситуации.

За основу нынешнего варианта взят Указ № 143. В Минске проанализировали работу тех секторов, которые прописаны в указе, и выбрали те позиции, которые актуальны сегодня для столицы. Естественно, у тех, кто не вошел в документ, появились вопросы. На данном этапе их больше всего у представителей общепита. И в Мингорисполкоме знают об этом:

— Предприниматели говорят о том, что закрываются организации общепита. Цифры говорят об обратном: за четыре месяца (январь — апрель) в Минске открылось 296 новых заведений общепита, а закрылось 115. Прирост — 181 заведение. Надо понимать, что перечень составляется не за одну секунду, проанализирована деятельность целого ряда предприятий в различных сферах. Но если мы будем видеть негативную динамику (в том же общепите), примем решение о расширении списка поддерживаемых секторов.

Продолжение следует

Главная цель, которую сейчас преследует столичная власть, проста — сохранить предприятия и рабочие места, занятость и уровень заработной платы. Юрий Трущенко подчеркивает:

— Мы хотим, чтобы из-за пандемии людям не пришлось менять привычный образ жизни. Все эти льготы распространяются на второй и третий кварталы — по сентябрь включительно. Мы хотим предоставить бизнесу время для того, чтобы где-то продержаться, в чем-то изменить бизнес-стратегию или заняться другим видом деятельности. На этот период как раз предусмотрено и снижение сумм уплачиваемых налогов, и предоставление отсрочек и рассрочек.

Главная цель мер поддержки — сохранить рабочие места.
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

В Мингорисполкоме понимают, что такие меры поддержки приведут к снижению поступлений налогов в городской бюджет. По их прогнозу, за шесть месяцев (с апреля по сентябрь) это снижение составит около 12 миллионов рублей. Город уже сейчас думает о том, как замещать выпадающие доходы. И здесь, подчеркивает заместитель председателя Мингорисполкома, все традиционно — при необходимости будут приняты меры экономии:

— Подчеркну: все эти меры будут приняты в рамках бюджетного законодательства. Глобально расходы мы урезать не будем: инвестпрограмма, школы, сады, вся социальная сфера — все будет работать, как и раньше.

За последнее время за помощью в Мингорисполком обратились более 500 субъектов хозяйствования.
Фото Александра КУШНЕРА

В Мингорисполкоме уже создана рабочая группа, которая занимается административной частью работы с бизнесом: принимает от них заявления на предоставление поддержки и «раскладывает по полочкам» (на рассрочку, на отсрочку, на налоговый кредит). Например, заявления, которые касаются отсрочки по арендной плате, перенаправляются напрямую арендодателям.

Подставляют крепкое государственное плечо бизнесу не только в столице. Корреспонденты «Р» узнали, какую помощь оказывают власти деловым людям и в других регионах страны.

Столичным владельцам хостелов тоже снизили налоги.
Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА

ЦИФРА

За последнее время за помощью в Мингорисполком обратились более 500 субъектов хозяйствования.

ПОМОЩЬ В РЕГИОНАХ: ОПРОС В ТЕМУ

БРЕСТ

Александр Малыха, начальник управления предпринимательства комитета экономики Брестского облисполкома:

— В облисполкоме и в рай­исполкомах созданы рабочие группы, которые принимают решения по реализации мер поддержки.

Брестский областной Совет депутатов принял решение о снижении ставки единого налога в два раза. В соответствии с Указом № 143 заместителем председателя облисполкома направлены письма владельцам и собственникам торговых центров и рынков негосударственной формы собственности с рекомендацией по снижению арендной платы, а также по недопущению ее увеличения.

По состоянию на 3 июня 45 собственников торговых центров снизили арендную плату в размере от 10 до 50 процентов. На других рынках и в торговых центрах арендная плата не увеличилась и сохранилась на ранее действующем уровне. Также предоставляется отсрочка по арендной плате арендаторам при наличии соответствующего заявления. Некоторые арендодатели могут начислить пеню в случае неуплаты. Что касается снижения налога на недвижимость и земельного налога, 12 регионов приняли понижающий коэффициент от 0,2 до 0,9.

ВИТЕБСК

Александр Костюков, первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома:

— Витебская область первой в стране снизила вдвое ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Принятые меры в соответствии с Указом № 143 «О поддержке экономики» дали результаты. В частности, более 1000 индивидуальных предпринимателей и физических лиц предоставили заявления и уточненные декларации на уменьшение суммы единого налога. Порядка 60 организаций обратились за предоставлением отсрочки и рассрочки по уплате налогов, из них уже более 40 субъектам предоставлена эта преференция.

Также руководителями горрайисполкомов рекомендовано владельцам рынков и торговых центров принять к сведению поступающие обращения арендаторов и пересмотреть в сторону снижения ставку арендной платы. Предварительный мониторинг реализации рекомендаций показал, что многие арендодатели отнеслись к ним с пониманием и приняли необходимые меры.

Почти во всех районах Витебской области местные органы власти для отдельных категорий плательщиков уменьшили суммы налога на недвижимость и земельного налога. Работа по дальнейшей реализации норм указа продолжается.

МОГИЛЕВ

Павел Мариненко, заместитель председателя комитета экономики Могилевского облисполкома:

— После принятия Указа № 143 Советы депутатов соответствующих уровней делегировали права исполкомам, что значительно упростило процедуру принятия многих решений. Местные власти анализируют, как эффективно поддержать организации и предприятия из района, определяют категории субъектов хозяйствования, которым необходимо предоставить льготы. Совместно с представителями бизнеса активно анализировалась востребованность льгот, предусмотренных указом.

На сессии Могилевского областного Совета депутатов принято решение о снижении в два раза ставок единого налога. На местном уровне принимаются решения по уменьшению сумм арендной платы и налогов за земельные участки и недвижимость.

Среди тех, кому возможно оказать такую поддержку, субъекты, которые осуществляют пассажирские перевозки, оказывают услуги временного проживания, услуги общественного питания. Для крупных городов также важна деятельность парков отдыха с аттракционами. Рассматривается снижение налога для субъектов в сфере физической культуры и спорта.

Субъекты могут выбрать систему налогообложения исходя из поступающих выручек. Так, порядка 100 индивидуальных предпринимателей перешли на упрощенную систему налогообложения.

Около 80 обращений поступило в горрайисполкомы от арендаторов за получением отсрочки по арендной плате. Здесь подход дифференцированный. Учитывается реальное положение дел на предприятии и то, насколько отсрочка поможет субъектам правильно выстроить финансовую модель.

Кроме того, ведется анализ и по субъектам частной формы собственности, которые предоставляют в аренду торговые площади. В Могилевской области уже 21 торговый центр или рынок пошли навстречу предпринимателям и снизили размер арендной платы либо предоставили варианты рассрочки.

mich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter