Помогли аисту

Уже почти месяц минчане переживают за судьбу аиста, который в холода бродит по городу...

Уже почти месяц минчане переживают за судьбу аиста, который в холода бродит по городу. Сначала он постучался в окошко школьной столовой, потом начали названивать читатели «СБ» с улицы Уборевича: «По нашему двору ходит! Мы тут его всем миром кормим. Малыши плачут: птичку жалко. Помогите!» 66–летняя пенсионерка Зинаида Федоровна жаловалась, как безуспешно они пытались призвать на помощь целый ряд организаций. Везде — отказ. Предлоги разные: «аист не представляет угрозы для окружающих», «дик и не приручен», «нет временного пребывания диких животных», «не в нашей компетенции»... От красивых слов о любви к братьям нашим меньшим корреспонденты «СБ» решили перейти к делу и вместе с бригадой представителей нескольких служб отправились на улицу Уборевича. Председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровиков сам позвонил в редакцию: «Приезжайте, если так беспокоитесь».


Сначала мы часа два кружили по двору. Мы — это сотрудники МЧС, пожарные с лестницами (ведь аист начал порхать по крышам), специалисты из ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» и Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. После неудавшейся попытки снять птицу с пятиэтажного дома орнитолог Ольга Лукшиц купила в ближайшем продмаге для приманки кусок мяса. Но аист был явно сыт. Почесал клюв, нахохлился и... приготовился ко сну. А потом вдруг расправил крылья и спланировал вниз. Приземлился как раз в двух шагах возле молодой женщины, которая вела малышку из садика. Тут мы и воспользовались моментом. Руководитель пресс–службы подразделения МЧС по городу Минску Виталий Дембовский оказался проворнее всех: снял китель и аккуратно накрыл им птицу.


В зоопарке нас приняли с готовностью. Первичный осмотр показал, что аист вполне здоров. Потом ему предстояло еще детальное обследование у ветеринара. Теперь птица в безопасности. Но вот вопрос: помогли ли мы аисту на самом деле? Ведь, по словам экологов, эта перелетная птица адаптирована к нашим погодным условиям. Хорошо переносит холод, надо ее только подкармливать. В прошлом году поблизости микрорайона Шабаны специалисты наблюдали такого же отбившегося от стаи аиста. И даже минус 25 он пережил довольно неплохо. А клетка для него — глубокий стресс... В общем, будем следить за судьбой великолепной птицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter