Помогите "Малышу"!

В отличие от гиперболоида инженера Гарина, белорусские лазеры не разрушают, а созидают, дополняя традиционные методы лечения.
В отличие от гиперболоида инженера Гарина, белорусские лазеры не разрушают, а созидают, дополняя традиционные методы лечения. При этом у больных не наблюдается аллергических или токсических реакций, которые нередко бывают при медикаментозном лечении.

По мнению специалистов, противопоказаний для применения терапевтических лазеров практически нет.

За последние 14 лет в Институте физики НАН создано более 10 различного типа лазерных терапевтических установок. Основное участие в их разработке принимали сотрудники лаборатории лазерных систем и приборов в сотрудничестве с кандидатом медицинских наук Андреем Новаковским. Еще в середине 80-х он взялся за разработку метода лечения желтухи новорожденных лазерным излучением. Первый терапевтический лазер "Малыш" был размером с письменный стол. Работать с этой установкой было непросто и даже небезопасно. Но, несмотря на все сложности, в Минском областном родильном доме почти 5 лет успешно лечили с ее помощью новорожденных.

В 1996 году появился "Люзар-МП", который своими габаритами не превышает современную дамскую сумочку. Этот аппарат можно использовать для лечения практически всех заболеваний.

Заинтересовался им и Стокгольмский институт физической медицины. С ним был заключен контракт на применение "Люзар-МП" 2 года. Стокгольмский институт выдаст заключение о физиотерапевтических свойствах белорусского лазера, что равнозначно получению на него международного сертификата.

В прошлом году появился новый портативный терапевтический аппарат "Родник-1". С его помощью можно воздействовать на самые труднодоступные внутриполостные участки тела, проводить сеансы лазеропунктуры. На этот аппарат есть уже первые заказы, которые поступили из белорусских поликлиник. Еще через полтора года лаборатория планирует подготовить новый лазер - малогабаритный переносной "Доктор Айболит", предназначенный для ветеринарии. А последней новинкой стал "Снаг" - аппарат по размеру не больше сотового телефона, который, как и "мобильник", может работать на аккумуляторах. Задумывался "Снаг" в первую очередь для применения в области спортивной и бытовой травматологии и уже хорошо зарекомендовал себя при лечении спортсменов.

Сейчас лаборатория лазерной терапии вместе с Андреем Новаковским ведет разработку нового вида "Малыша". От старого аппарата он будет отличаться улучшенным дизайном, меньшим размером и более эффективным лечебным воздействием. Но суждено ли сбыться планам ученых - неизвестно. Денег на эту разработку, увы, пока нет. Между тем "Малыш" позволил бы сократить сроки лечения желтухи новорожденных, которой, по статистике, страдают более половины младенцев, предотвратить развитие у них различных осложнений. Это также прекрасная возможность выйти на мировой рынок с товаром, который не имеет аналогов. Нужно только помочь "Малышу".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter