Источник: Знамя юности
Знамя юности

Следовать алгоритму и проговаривать каждое действие: сходили на тренинг по оказанию первой помощи

Помогите Анечке

Чтобы правильно оказать первую помощь и не навредить пострадавшему, нужны особые навыки. Овладеть скилами можно в «Территории помощи», где опытные тренеры Белорусского Красного Креста расскажут и покажут, как нужно действовать в экстренных ситуациях. На тренинге побывала и корреспондент «Знаменки».

Занятия проходят в небольших группах

Вход – 16+

Заглядываем на занятия во время перерыва. В небольшом помещении собрались семь парней и одна девушка. Интересуюсь у инструктора Анастасии Дашкевич, кто приходит чаще. Она заверяет – группы собираются абсолютно разные:

– Как-то раз на тренинг пришли вожатые из лагеря, которых интересовала первая помощь детям. Что касается возраста, начинаем обучать с 16 лет. В качестве исключения иногда берем детей помладше, но лучше приходить на курсы осознанно и после того, как исполнится 18. Есть тренинги одно- и двухдневные.

На курсы отправляются дружескими компаниями, коллективами организаций и даже семьями, вспоминает Анастасия:

– Недавно обучали подростка, у которого тренинг прошли сначала родители, а потом и старшая сестра. Младший ребенок, вдохновившись примером взрослых, тоже захотел записаться на обучение.

Кофе-пауза завершается, тренер приглашает слушателей продолжить занятие. Перед стартом Анастасия озвучивает план действий:

– Будем отрабатывать навыки оказания первой помощи, а затем разберем порядок действий в конкретных ситуациях (потеря сознания, остановка дыхания, кровотечение, раны, боли в груди и животе), а также способы перемещения пострадавшего.

Так бывает только в кино

Участники внимательно следят за действиями инструктора и задают много вопросов. Например, один из слушателей поинтересовался, можно ли проверить наличие дыхания с помощью карманного зеркала. Действительно, интересно: в фильмах и сериалах не раз видела, как герои картин использовали этот прием. Однако Анастасия утверждает, что этот способ ненадежен:

– Зеркало может не запотеть, если поднести его недостаточно близко. Чтобы узнать наверняка, лучше понаблюдать, поднимается ли грудная клетка, наклониться к голове человека и прислушаться, дышит ли он.

Анастасия Дашкевич объясняет, как проверить наличие дыхания

В комнате появляется новый персонаж – манекен для отработки навыков первой помощи по имени Анечка. Назвали его так неслучайно, рассказывает Анастасия:

– В конце XIX века в Сене обнаружили утопленницу. Девушку никто не смог опознать. Говорят, она была настолько красивой, что с ее лица сделали слепок и стали продавать по всему миру. Создатель манекена для обучения технике искусственного дыхания и непрямого массажа сердца Осмунн Лердал решил сделать лицо своего тренажера по этому слепку. Изобретение назвал Resusci Anne («Воскреси Анну»). Ее прозвали самой зацелованной девушкой в мире, потому что на Анечке будущие медики и спасатели оттачивают метод реанимации рот в рот.

Репетиция спасения

Инструктор дает слушателям ввод­ную: вы идете по улице и замечаете на земле девушку без сознания. Каждому участнику предстоит продемонстрировать, как они будут действовать в данной ситуации. Первой на помощь Анечке приходит Анастасия:

– Сначала нужно окликнуть пострадавшего, желательно четко и громко: «Девушка, вам нужна помощь?» Если ответа не последовало, необходимо убедиться в безопасности обстановки вокруг: например, нет ли поблизости оголенных проводов. Если все в порядке, подходим к пострадавшему и проверяем, дышит ли он, запрокинув ему голову назад. Предположим, что да. Теперь нужно вызвать «скорую» или попросить сделать это прохожих. Опишите дежурному ситуацию: девушка примерно 30 лет находится без сознания, дышит, обнаружена по адресу Грибоедова, 1. После этого остаемся на месте происшествия и дожидаемся медиков.

Невольно представляю, как такой несчастный случай мог выглядеть в реальной жизни. Оказавшись рядом, наверняка подумала бы, что нужно вызвать милицию. Решила на всякий случай уточнить:

– Вдруг прохожие подумают, что я не помогаю, а хочу навредить. Как поступить в такой ситуации?

Навыки оказания первой помощи слушатели оттачивают на манекене Анечке

Этот вопрос – один из часто задаваемых, признается Анастасия:

– Чтобы обезопасить себя, всегда проговаривайте каждый шаг. Во-первых, чтобы успокоить пострадавшего, если он находится в сознании. Во-вторых, у вас будут свидетели, которые в случае неприятной ситуации смогут рассказать, что вы делали. Лучше всего перед тем, как подходить к человеку в беде, сказать, что у вас есть право на оказание первой помощи: вы имеете медицинское образование, окончили курсы. Так никто не усомнится в вашей квалификации.

Финальное испытание

В конце тренинга слушателей ожидает оценка их навыков. Экзаменуемые делятся на две команды: «спасатели» и «пострадавшие». Первые выходят из комнаты, пока тренер гримирует и инструктирует «жертв». Затем прибывшим на импровизированное место катастрофы описывается произошедшее. Исходя из этой информации, они должны правильно оказать первую помощь, разъясняет Анастасия:

– Все, кто успешно освоил курс, получают сертификаты международного образца, действующие на территории стран, где есть организации Красного Креста, Красного Полумесяца или Красного Кристалла. Срок годности документа – два года.


У каждого участника своя причина пройти курс. Одним сертификат требуется для работы, другие хотят научиться оказывать первую помощь, чтобы в случае экстренной ситуации не растеряться и знать, что делать. Друзья Вадим Первушин и Александр Кайдов пришли на тренинг, потому что обязаны иметь сертификат для занятий дайвингом. Вадим рассказывает:

– Давно задумывался о том, чтобы пройти курсы по оказанию первой помощи, но все время откладывал на потом. Однажды стал свидетелем ситуации: маленький ребенок споткнулся и упал в бассейн. В тот момент очень растерялся и не знал, как поступить. Мальчишке повезло: рядом оказался спасатель, который сумел его откачать. Теперь, после тренинга, тоже буду знать, как действовать в таких ситуациях.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter