Даже взросломубывает трудно проглотить не слишком приятные на вкус микстуры и таблетки

Помоги себе сам

Если у вас заболел желудок, не спешите к аптечке с препаратами!

Вкусно и не больно

Знаю, как трудно бывает даже взрослому проглотить не слишком приятные на вкус микстуры и таблетки, а уж ребенку тем более. Но, оказывается, эту “химию” можно заменить на приятное натуральное средство. Если у вас заболел желудок, не спешите к аптечке с препаратами! Я на такой случай всегда имею под рукой свое, приготовленное дома лекарство, которое из-за ярко-оранжевого цвета мои домочадцы называют “рыжик”.

Возьмите по 1 кг сочной морковки, ягод облепихи и сахара. Морковь натрите или пропустите через мясорубку, залейте 1 стаканом воды и варите 10 минут на слабом огне. В это время промойте ягоду, засыпьте сахаром — пусть постоит, пока варится морковь. Затем смешайте горячую морковь с облепихой и сахаром и варите еще 10 минут. Снимите с огня, накройте кастрюлю марлей и дайте постоять варенью

6—8 часов. После чего вновь поставьте на огонь и варите до готовности ягод. Кстати, “рыжик” отлично помогает при малокровии, заболеваниях глаз, язве и гастрите желудка.

При малокровии можно использовать и такое средство: берем по 1 кг шиповника, облепихи, 0,5 кг сахара и 0,5 л воды. Облепиху промываем и просушиваем. Шиповник разрезаем и удаляем из ягод семечки. Ягоды послойно закладываем в банку и заливаем кипящим сахарным сиропом. Закатываем крышками. Накрываем одеялом или старым пальто и оставляем до полного остывания. Это средство может быстро поднять гемоглобин.

Валентина Романовская, Гродно


Разболелась пятка

Самое эффективное народное средство при сильных болях в пятке — картофельные компрессы. Клубни нужно вымыть и вместе с кожурой измельчить на мелкой терке, выложить кашицу на бинт и на сутки закрепить полиэтиленом на ноге. Менять ежедневно в течение 7—8 дней.

Можно также приготовить компресс из черной редьки, а после процедуры сполоснуть стопу водой. После такого лечения от боли пятки можно избавиться за три дня.

Не хуже справляется с пяточной шпорой и лист подорожника. Его не нужно мыть, а следует сразу приложить изнанкой к пятке. Когда высохнет — заменить новым. Первые 3—4 дня могут быть сильные боли. Потерпите! Через две недели вы наверняка забудете о своих шпорах.

Жанна Якшина, Березовский район


Попасть в яблочко




При многих болезнях помогают яблоки. Например, вы неожиданно простыли, появился кашель. Вкусные сочные плоды станут для вас спасением. Нарежьте их дольками и отварите. Такой компот, лучше без сахара, смягчит кашель и вернет голосу силу, убрав хрипотцу.

Воспалились десны? Приготовьте из яблок свежий сок, пейте его маленькими глотками, а потом смазывайте им больные места во рту.

С различными трещинами и ссадинами отлично справляется мазь из протертых яблок, сваренная на сливочном масле. Кроме нее на раны и ссадины можно прикладывать также нежную кашицу из яблока, которое только что измельчили на мелкой терке.

А если вас донимает радикулит, то к существующему лечению добавьте еще и чай из яблок.

Анна Повидайко, Житковичский район


Поднимите иммунитет

Если решите подкрепить организм ценными витаминами и минералами, приготовьте витаминный чай из 3 частей сухих измельченных листьев крапивы и 7 частей высушенных плодов рябины. Одну столовую ложку этой смеси заливают 2 стаканами кипятка и держат на среднем огне 10 минут. В течение 4 часов настаивают в плотно закрытой посуде (можно и в термосе), процеживают и принимают по полстакана 3 раза в день.

Зинаида Мешкова, Брагинский район


Выручило каланхоэ

Как-то у меня сильно распух палец на руке, дотронуться до него было просто невозможно. По совету друзей я сделала на ночь компресс из водки. Никакого результата. Тогда решила прибегнуть к помощи комнатного растения каланхоэ. Растерла его листики, приложила к нарыву и обвернула целлофаном, сверху закрепив бинтом. За ночь палец пришел в норму, да и про боль я как-то сразу забыла. После этого открытия применяла каланхоэ не только при нарывах, но и ожогах, ранках, порезах. И всегда помогало.

Татьяна Волкова, Мядельский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter