Рецепты народной медицины от читателей "НГ"

Помоги себе сам


ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ



Если у вас заложен нос, есть несколько способов, которые заставят его задышать. Налейте несколько капель ментолового масла в очень горячую воду. Накройтесь полотенцем и подышите целебными парами. Незаменим и прополис. Его настойка продается в любой аптеке. В кипящую воду нужно добавить ее 0,5 ч. л. и подышать парами.

Раиса Прудникова, Бегомль


КАК ПРОГНАТЬ ПРОСТУДУ

В моей семье очень популярен такой рецепт борьбы с простудой. Если у кого-то из родных начала подниматься температура, я смешиваю в равных частях плоды калины и цветки липы. Калина усиливает потогонные свойства липы, кроме того, обладает дезинфицирующими свойствами и помогает снять воспаление верхних дыхательных путей. 2 ст. л. смеси залейте 2 стаканами кипящей воды и прокипятите на малом огне 5—10 минут, после процедите и пейте в горячем виде по 100—200 мл перед сном.

Т. Волкова, Борисов


РАСПРАВЬТЕСЬ С МОКРОТОЙ

От бронхита хорошо помогает горячее питье. В эмалированной посуде под крышкой на небольшом огне вскипятите стакан молока с 1 ст. л. шалфея. Остудите, процедите и снова вскипятите. Пейте это средство 3 раза в день перед едой.

При жестокой простуде и кашле 20 г полыни нужно настоять в 500 мл водки не менее суток. Принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день и перед сном. А чтобы лучше отходила мокрота, пейте сироп из сока брусники, смешанного с таким же количеством меда.

Вера Зубич, Житковичский район


ПЫЛ ОХЛАДЯТ ОГУРЦЫ

Если у вас упадок сил, вы стали раздражительны, плохой аппетит и подавленное настроение, займитесь гидротерапией. Это эффективное лечебное и профилактическое средство от неврозов. Чтобы закалиться и успокоить нервы, ходите босиком по полу, по земле, по росистой траве и по воде по щиколотку. Начните с 2—3 минут и доведите до 10 в течение 6 месяцев. После процедуры наденьте теплые носки и укутайте ноги одеялом. А в минуты сильного раздражения и внутреннего беспокойства съешьте что-нибудь кислое, чтобы охладить пыл. В этом помогут квашеная капуста, огурцы или помидоры, проростки пшеницы (или овса), кислые фрукты и ягоды, всевозможные кисломолочные продукты. Хорошо успокоит и стакан воды с 2 ч. л. яблочного уксуса и 1 ч. л. меда.

Антонина Савко, Ивье


БАЛЬЗАМ ДЛЯ БОДРОСТИ

Усталость, переутомление, неважное самочувствие — повальное бедствие в осеннее ненастье. Вам это знакомо? А лекарство-то под рукой! Обливание холодной водой из ведра — вот залог бодрости и хорошего настроения. Встаньте утром в ванну и обрушьте на голову ледяной водопад. Если каждое утро радовать организм такой процедурой, очень скоро забудете об апатии и вялости. Начинайте с довольно прохладной воды, с каждым днем понемногу снижая температуру.

И еще с осени и до весны я пью вкусный чай-бальзам. Вот как он готовится: в 50-граммовую пачку черного чая добавьте по 1 ч. л. дробленого сухого корня валерианы, зверобоя, чабреца и душицы, храните в плотно закрытой банке, чтобы не улетучился запах. Перемешайте и заваривайте, как обычно. Бодрое настроение вам обеспечено.

Оксана Берлович, Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter