Витебск: онкопациенты «пошли в народ»

Помоги себе, поддержи другого

Онкологический диагноз всегда шок, сколько бы врачи ни говорили, что современная медицина спасает жизнь тем, кто еще 10 — 15 лет назад был обречен. Но жизнь после рака точно есть. В Беларуси на учете у онкологов состоят 310 тысяч пациентов, из них почти 60 процентов под наблюдением более пяти лет. Каждый год людей, которые прошли через болезнь и научились жить с ней, среди нас все больше. Есть и те, кто готов публично говорить о своем опыте и хочет помочь. Центр поддержки онкопациентов «Во имя жизни», который создала Ирина Жихар, в августе вместе с медиками провел в Минске первую эстафету для онкопациентов и их близких. Недавно похожее мероприятие — «Азбука самопомощи» — прошло в Витебске. Именно здесь 3 года назад открыли первое в Беларуси отделение медико-психологической и медицинской реабилитации онкобольных. 

Врач Анжелика Томчина и онкопациент Ирина Жихар: мы работаем в одной связке.

Это была идея главного врача онкодиспансера Анжелики Томчиной: 

— Случаи, когда кто-то умер от рака, быстро и широко становятся известными, тогда как факты, когда кто-то пролечился и выздоровел, остаются известны только близким. Поэтому рак для многих по-прежнему связан со смертью. На самом же деле излечивается половина больных, а на 1 — 2-й стадиях — 90 процентов. Так эффективно борются с немногими болезнями. Однако страх, который формировался в обществе годами, непросто преодолеть. Многие боятся обследоваться, кто-то не в состоянии принять диагноз, масса примеров, когда уже вылечившийся человек страдает фобией, что болезнь вернется. Программы по реабилитации и психологической помощи нашим пациентам просто необходимы. Мы проводим большую работу, чтобы жизнь каждого из них изменилась к лучшему, и надеюсь, акция «Азбука самопомощи» станет традиционной. 

Азбука жизни

Ирина Жихар — личность в своем роде легендарная: за четверть века она пережила три разновидности рака, узнав впервые о заболевании в 27 лет. Не опустила руки, боролась и стала тем самым голосом излечившегося пациента, который так необходимо услышать каждому заболевшему.

— К великому сожалению, наши раковые больные молчат. Кто-то не хочет сочувствия, кто-то боится сглазить. Другие, узнав диагноз, не могут смотреть вам в глаза, потому что для них ты уже покойник. Это касается даже медиков. В нашем центре мы стараемся поддержать всех, кто столкнулся с диагнозом. 

«Азбука самопомощи» в Витебске — один из первых шагов к тому, чтобы изменить информационное поле. Здесь можно было задать вопрос специалисту, зайти на мастер-класс к психотерапевту или арт-терапевту, познакомиться с теми, кто победил рак, спросить, как изменилась их жизнь. Сама Ирина Жихар провела мастер-класс по питанию. 

Психолог и педагог-художник Людмила Добрянская проводит мастер-класс «Мой счастливый день».

Гугл в помощь

На каждом этапе болезни — при постановке диагноза, прохождении лечения, реабилитации, неблагоприятном прогнозе — у человека возникает масса вопросов. И сразу после посещения врача он лезет в Гугл, где вокруг онкологии создан огромный информационный шум. Как не утонуть в море информации, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии БелМАПО, руководитель портала «Здоровые люди» Ольга Светлицкая.

1 Используйте расширенный поиск, который позволяет задавать временные рамки. Скажем, протоколы лечения онкологических заболеваний изменяются раз в 2 — 3 года. И когда вы задаете машине вопрос «как лечить рак груди», вам предлагают любую информацию, возможно, пяти- и семилетней давности. То есть вы черпаете устаревшие факты. 

2 Никогда не читайте медицинскую информацию на первых строчках поисковика. Это место куплено. Либо клиникой, либо фармацевтической компанией. Часто их задача — вызвать у пациента ужас и желание искать определенные лекарства или определенную клинику. На запрос «рак молочной железы лечение» на первой странице нет ни одного солидного источника. Только на второй появляются ссылки на серьезные научные издания. 

3 Когда вы видите «вкусный» заголовок, проверьте, кто владелец сайта. В самом низу страницы есть эти данные, и, если вы видите некое ООО, не имеющее отношения к медицине, проходите мимо. Есть ли автор у статьи? Введите его имя в поисковую систему, узнайте, где он работает и насколько компетентен в теме. Если вы наткнулись на отличное интервью с экспертом, обратите внимание на дату публикации: может, она уже устарела.

4 Сейчас появляются доктора, которые ведут блоги. По онкологии их почти нет. Но есть блог «Жизнь человека», его автор — хирург, который сам заболел раком желудка. Одна из его статей называется «Не думал, что так больно». Вот этот блог полезен. Врач на своем опыте понял, как тяжело быть онкопациентом, встал на территорию больного. 

5 В Беларуси создан портал «Здоровые люди», где есть раздел «Жизнь с онкологией» — там можно задавать вопросы специалистам. Центр поддержки онкопациентов «Во имя жизни» также развивает свой ресурс oncopatient.by

kruchenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter