В Минске проходит турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти митрополита Филарета

Помоги ближнему своему

В Минске Рождественский благотворительный турнир по спортивно‑боевым единоборствам памяти Героя Беларуси митрополита Филарета

Соревнования организованы уже девятый раз. Это не просто состязания спортсменов в карате, по рукопашному бою, в таеквондо, кикбоксинге и кекусинкай карате, но и продолжение акции «Наши дети». Вчера в Белорусском государственном университете физической культуры состоялся благотворительный концерт, сегодня стартуют соревнования. Сборы от проведения турнира будут направлены на приобретение необходимых средств гигиены для проживающих в психоневрологических интернатах страны.


— Все начиналось в нашем университете на кафедре спортивных единоборств и спецподготовки, — рассказывает об истории турнира ректор БГУФК Сергей Репкин.  Митрополит Филарет тогда благословил это мероприятие. В первом турнире принимало участие 200 человек, после они отправились в дома‑интернаты с благотворительными акциями и концертами. С тех пор прошло девять лет. Мы ежегодно проводим благотворительные концерты и спортивные мероприятия. Студенты нашего университета и волонтеры посещают дома‑интернаты, мы приглашаем детей в университет и создаем для них праздничную рождественскую атмосферу.

Студенты активно и с большим желанием участвуют в этих мероприятиях. Сергей Репкин убежден: это позволяет усмирить эгоизм и развить милосердие, оказать помощь близким. О важности духовной составляющей проекта говорил и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси:
— В современном мире очень важно видеть чувства другого человека. И важно, чтобы тот, кто имеет больше, мог поделиться этим с другим человеком, нуждающимся в помощи и поддержке.
— В эти дни студенты участвуют в значимых мероприятиях: в благотворительном концерте для детей, которые имеют некоторые ограничения по состоянию здоровья, в соревнованиях Рождественского турнира, посвященного памяти Героя Беларуси митрополита Филарета. Спортсмены вдохновляются желанием и стремлением помочь ребятам, стараются показать хороший результат в состязаниях, а после направить средства, полученные во время турнира, в социальные объекты.

Неоднократный чемпион мира по кикбоксингу и тайскому боксу Андрей Кулебин продемонстрировал чемпионские пояса и раздал автографы участникам спортивного праздника.

Победители соревнований определятся сегодня, но еще на протяжении двух недель спортсмены вместе с артистами будут приезжать в интернаты Минской области. Не с пустыми руками: с показательными выступлениями, песнями, танцами и, конечно, подарками.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter